Сургутяне узнали, как уберечься от инсульта

Сотрудники Инсультного центра Сургутской клинической травматологической больницы и Центра медицинской профилактики проводят цикл лекций для населения в рамках месячника борьбы с инсультом.

По данным статистики ежегодно около 200 тысяч россиян погибают от инсульта, еще столько же остаются инвалидами. Из тех, кто смог выжить, 31% нуждается в посторонней помощи, 20% не могут самостоятельно ходить, и только 8% возвращаются к работе. Одной из главных проблем, связанных с инсультом, является незнание симптомов и алгоритма оказания первой помощи.

Во время встреч медики учат слушателей выявлять симптомы инсульта, рассказывают о том, какую помощь нужно оказать пострадавшему и как исключить факторы риска, приводящие к сосудистым катастрофам. Особое внимание уделено важности прохождения диспансеризации, профилактических осмотров и скрининговых обследований в Центрах здоровья.

С начала октября специалисты провели уже три семинара для жителей города, а запланировано их не менее десяти. Так, например, 10 октября они побывали в гостях у пациентов и персонала Сургутского социально-оздоровительного центра. На очереди - администрация района, реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями, педагогический университет и другие.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна