Институт третьего возраста

Институт третьего возраста - международное движение, цель которого состоит в том, чтобы обучать и стимулировать людей «в возрасте», в том числе в вопросах здорового образа жизни.

С возрастом у многих людей замечается развитие каких-либо болезней. Старение сердечно-сосудистой системы, как и других систем органов, является необратимым процессом, и проблемы с сердечно-сосудистой системой являются одними из самых распространенных и опасных. Сердце – «мотор» нашего организма, претерпевает значительные изменения. В чем они заключаются?

Увеличение размеров

С возрастом очень часто размер сердца у людей увеличивается. Происходит так из-за того, что стенка левого желудочка становится толще. Это уменьшает приток крови в него, и заполнение камеры проходит медленнее, чем в более молодом возрасте. Данное явление отрицательно сказывается на эффективности работы органа в целом.

Снижение сократительной способности сердечной мышцы

За всю жизнь сердце накачивает более 150 миллионов литров крови. Естественно, главный орган нашего тела за это время изнашивается. Степень износа зависит от статуса и количества клеток миокарда. С возрастом, когда снижается регенерация кардиомицитов, состояние сердечной ткани и клеток миокарда заметно ухудшается. Поэтому организм пытается компенсировать недостаток тканей за счет оставшихся клеток, но уже не будет работать так, как прежде. В подобных ситуациях помогает лечение сердца пожилых людей.

Нарушение работы клапанного аппарата сердца

Клапан аорты и митральный клапан с возрастом изменяются чаще всего. Створки у них уже не те, что в молодости. Кроме того, они теряют эластичность за счет отложения твердых солей в организме. В результате кровь неравномерно заполняет полости сердца, развивается сердечная недостаточность.

Изменения сердечного ритма

Импульсы, благодаря которым сердце сокращается, возникают в самой мышце. После взросления, когда организм перестает расти, ее клетки прекращают функционировать, а новые не воссоздаются. В пожилом возрасте количество работоспособных экземпляров составляет чуть больше 10% от изначального числа. Разумеется, это отрицательно влияет на работу сердца.

В связи с появлением тех или иных изменений в сердечно-сосудистой системе у пожилых людей возникают и определенные симптомы:

  • ортопноэ (одышка, возникающая в горизонтальном положении);
  • никтурия (повышение ночного мочеиспускания);
  • цианоз конечностей;
  • ночной кашель и кашель при физических нагрузках (хотя он наблюдается и у курильщиков, но по другим причинам);
  • отечность;
  • тонус поверхностных вен;
  • сонливость и бессонница;
  • угнетение работы мозга, депрессия, нервозность и раздражительность (чаще встречается у женщин);
  • нарушение пространственной ориентации (путается в темноте в знакомом месте, например, в своей квартире);
  • ощущение тяжести в животе, плохой аппетит;
  • подавленность;
  • бледность кожи.

При появлении любых из перечисленных симптомов необходимо обратиться к врачу, который не только поставит диагноз и назначит лекарственные препараты, но поможет подобрать питание, скорректировать образ жизни.

Чтобы продлить свои годы и минимизировать воздействие болезней на организм, врачи советуют выполнять следующие рекомендации:

  • Систематически посещать врача-кардиолога.
  • Не реже раза в год проходить комплексное обследование сердечно-сосудистой системы (электрокардиограмму, УЗИ сердца, биохимические анализы на состав и качество крови).
  • При появлении симптомов сердечных заболеваний, а также при ухудшении результатов анализов принимать меры и увеличить количество посещений специалиста.
  • Следить за здоровьем не только сердца, но и других жизненно важных органов и систем, чтобы не проглядеть серьезные патологии легких, пищеварительной системы и т. д. Эти процессы также могут отрицательно повлиять на состояние сердца пожилого человека.
  • Не заниматься самолечением. Лекарства нужно принимать только по согласованию с врачом и придерживаться той дозировки и периодичности, которые назначил специалист. Стихийное применение препаратов (когда стало плохо) в произвольных количествах может дать отрицательный эффект.

БУ «Сургутская городская клиническая больница»

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна