Вместе мы сможем: значимая информационная акция прошла в Сургуте

Сургутский филиал Центра медицинской профилактики организовал информационную акцию, направленную на предотвращение онкологических заболеваний. Мероприятие прошло в рамках окружного месячника «Мы можем! Я могу! Раковые заболевания можно предотвратить».

С целью повышения информированности населения были организованы консультации, вручение буклетов и брошюр в территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города, в городском культурном центре и Центре здоровья при Сургутской городской клинической поликлинике №1. Кроме того, консультации по самообследованию молочных желез и профилактике онкологических заболеваний прошли в Центре поддержки материнства «Моя радость» при Храме в честь великомученика Георгия Победоносца и в фитнес – клубе «Мария».

По данным статистики, злокачественные новообразования занимают второе место в общей структуре смертности россиян, уступая только болезням системы кровообращения. В Сургуте на учете у онкологов состоит 6780 человек. Из общего числа тех, у кого был подтвержден рак, 54 процента имели 1-2 стадии, 18 процентов – 3 стадию, 22 процента – 4 стадию развития заболевания.

Как утверждают врачи и ученые, от времени выявления болезни зависит тяжесть, возможность полного излечения и продолжительность жизни пациента. Поэтому каждый человек, независимо от пола и возраста, должен знать настораживающие симптомы онкологических заболеваний, чтобы не упустить драгоценное время.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна