Профилактика ВИЧ на колесах

Мобильный пункт обследования на ВИЧ работает в Югре. Его «экипаж» в течение недели проводил активную профилактическую работу, направленную на противодействие распространению ВИЧ  на территории городов Югорск, Советский и Нягань в организациях, на предприятиях и городских площадях. Работа началась со стартом акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

Помимо экспресс-обследований, в работе были задействованы волонтеры медицинских организаций. Они приглашали прохожих принять участие в акции, раздавали информационные бюллетени и буклеты. Жители смогли не только пройти бесплатное тестирование на ВИЧ и узнать результаты через 15-20 минут, но и задать вопросы специалистам, получить необходимую информацию по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции.

За время работы мобильного пункта экспресс-тестирование на ВИЧ прошли  416 человек с до- и послетестовым консультированием, из них 6 человек по результатам теста направлены на дополнительное обследование к врачу-инфекционисту по месту жительства.

В трудовых коллективах и образовательных учреждениях были организованы интерактивные лекции и встречи со специалистами Центра СПИД. Работники образовательных учреждений не только получили достоверную информацию о заболевании, но и познакомились с современными эффективными формами профилактики ВИЧ-инфекции. А старшеклассники и студенты стали  активными участниками проводимых мероприятий.

В организации работы  Мобильного пункта обследования на ВИЧ оказали содействие  главы муниципальных образований, главные врачи и специалисты медицинских организаций, руководители и специалисты предприятий, которые проявили  заинтересованность в профилактике ВИЧ-инфекции на подведомственных территориях и трудовых коллективах.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна