19 мая — Международный день борьбы с гепатитом В и С

Международный день борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day) отмечается 19 мая.

Эта дата была учреждена по инициативе Международного Альянса по борьбе с гепатитом (World Hepatitis Alliance, WHA) в 2008 г.

Международный день борьбы с гепатитом призван привлечь внимание к тому факту, что осведомленность мирового сообщества о проблеме распространения вирусного гепатита и признание серьезности этой проблемы на государственном уровне не идут ни в какое сравнение с уровнем осведомленности о ВИЧ/СПИДе, туберкулезе и малярии, несмотря на то, что количество инфицированных и уровень смертности у этих болезней примерно одинаковы.

Цель этих мероприятий - повышение осведомленности мировой общественности о симптомах, методах диагностики, профилактики и лечения гепатитов, особенно группы В и С, а также привлечение внимание правительства и неправительственных организаций к необходимости оказания поддержки людям, живущим с гепатитом В и С. Статистика неумолима – в среднем, каждый двенадцатый человек в мире является носителем вируса гепатита В или C. Данная статистика превышает показатели по количеству ВИЧ-инфицированных или больных раком, однако уровень осведомленности людей о гепатите крайне низок.

Вирусные гепатиты – это группа очень распространенных опасных заболеваний, поражающих печень человека. Заболевание начинается постепенно, протекает без симптомов и не проявляется длительное время, поэтому гепатит ещё называют «ласковый убийца». Именно гепатит является основной причиной цирроза и рака печени.

Эффективным профилактическим мероприятием при острых вирусных гепатитах А и В является вакцинопрофилактика.
Чтобы быть совершенно спокойным, надо вакцинироваться против гепатита В,  что сделать несложно в прививочном кабинете поликлиники.

Существующие вакцины против вирусов гепатитов А и В дают надежную защиту от развития заболевания. К сожалению, вакцины для профилактики вируса гепатита С не существует.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна