ЗОЖ – составляющая охраны труда

Накануне представители пяти учреждений сферы здравоохранения Югры приняли участие в работе семинара-совещания по охране труда и здоровому образу жизни.

Главный врач Центра профессиональной патологии Николай Ташланов обратил внимание на проблему качества проведения периодических медицинских осмотров.

Мотивацию работодателей к заботе о здоровье персонала раскрыл главный врач Центра медицинской профилактики Алексей Молостов. «На Всемирной ассамблее здравоохранения в 2007 году был одобрен Глобальный план действий ВОЗ по охране здоровья работающих на 2008–2017 годы, который подписали 193 страны-участницы. В нем подчеркивается необходимость стимулирования работы по укреплению здоровья и комплексной профилактике неинфекционных болезней, в частности путем пропаганды здорового режима и рациона питания и физической активности среди работающих и укрепления психического здоровья на работе. Внимание ВОЗ к программам укрепления здоровья на рабочем месте вызвано теми преимуществами, которые они создают для всех участников – работников, работодателей и государства в целом», - отметил, в частности, Алексей Молостов.

Участники так же обсудили вопросы, связанные с определением степени утраты профессиональной трудоспособности вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, опыт проведения профилактики ВИЧ-инспекции в трудовых коллективах автономного округа и новые правила прохождения профилактических осмотров.

В работе мероприятия приняли участие представители органов федеральной государственной власти и исполнительной власти автономного округа, окружного Объединения работодателей, Объединения организаций профсоюзов Югры, а также представители различных организаций, сообщает пресс-служба Департамента здравоохранения ХМАО-Югры.

Первый заместитель директора Департамента труда и социальной защиты населения автономного округа Валерий Беспояско в приветственном слове напомнил, что 2017 год объявлен Годом здоровья. В феврале 2017 года утвержден план мероприятий по проведению Года здоровья, который включает более 350 мероприятий: и это не только всевозможные акции, круглые столы, семинары и конкурсы, но и конкретные программы, направленные на профилактику заболеваний и формирование здорового образа жизни.

«В Югре на протяжении многих лет проводится системная работа по улучшению условий охраны труда, сформирована вся необходимая нормативно-правовая база. Органы местного самоуправления муниципальных образований наделены отдельными полномочиями по государственному управлению охраны труда, утверждена Концепция улучшения условий охраны труда до 2030 года», - подчеркнул Валерий Беспояско.

По данным Фонда социального страхования, удельный вес работников в Югре, занятых во вредных и опасных условиях труда, в 2016 году снизился на 9% (с 313 тыс. человек до 284 тыс. человек). В 2017 году снизилось количество выявленных профессиональных заболеваний, по сравнению с предыдущим годом, почти на 21%, окончательный диагноз профессионального заболевания в 2016 году был установлен у 98 человек, в 2017 году – у 77 человек.

Участники совещания отметили назревшую необходимость в ярко выраженной пропаганде здорового образа жизни, стимулирование жителей Югры в использовании известных механизмов сохранения здоровья, формирующих ощущение необходимости здорового образа жизни, в том числе, и в равной степени относящихся к сфере охраны труда.

По итогам семинара-совещания выработаны рекомендации органам местного самоуправления муниципальных образований Югры, организациям, оказывающим услуги по проведению специальной оценке условий труда и работодателям автономного круга по совершенствованию существующей системы управления охраной труда.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна