Телефон доверия по вопросам ВИЧ и СПИДа действует в Урае

Специальный телефон доверия, по которому можно получить консультации, касающиеся вопросов ВИЧ/СПИД, а также психологическую поддержку, заработал в Урае.

Все звонки принимаются на условиях анонимности и конфиденциальности.

«Спокойно принять диагноз ВИЧ может далеко не каждый человек. У всех это происходит по-разному. Кто-то не знает, как жить с этим дальше, кто-то пересдает анализы несколько раз – не верит в произошедшее. Очень важно именно в этот момент, чтобы кто-нибудь поддержал человека и дал нужные рекомендации. Мы также окажем консультирование не только самому пациенту, но и членам его семьи», - рассказала медицинский психолог кабинета ВИЧ-инфекции Урайской городской больницы Наталья Черепанова.

Как считают специалисты, достаточно эффективным способом профилактики  ВИЧ-инфекции является санитарное просвещение населения о путях распространения вируса и мерах профилактики. В этом направлении сотрудниками больницы делается многое. Например, на протяжении четырех лет они выезжают на предприятия и организации города с лекциями, в которых рассказывают о способах защиты от инфекции, путях ее передачи и толерантном отношении к людям с ВИЧ-положительным статусом. Также для обучающихся в средних общеобразовательных школах и студентов Урайского политехнического колледжа проводятся тренинги, интерактивные лекции, беседы и интеллектуальные игры, сообщает департамент здравоохранения Югры.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна