Месячник вакцинопрофилактики стартует в Югре

Апрель в Югре будет посвящен прививкам, как высокоэффективному средству профилактики инфекционных заболеваний.

В рамках мероприятий тематического месячника «Прививки как высокоэффективное средство профилактики инфекционных заболеваний» специалистами будут проводиться беседы и лекции о пользе вакцинопрофилактики с целью повышения уровня знаний у югорчан.

Доказано, что для полного контроля над инфекционными болезнями необходима вакцинация не менее 70 процентов населения. Только такой коллективный иммунитет может предотвратить распространение гепатита, туберкулеза и других инфекций.

С этой целью в России для охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия создана система вакцинопрофилактики.

С 2001 года в России принят и действует Национальный календарь профилактических прививок, который следует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Календарь предусматривает введение всех положенных ребенку вакцин.

Иммунопрофилактика необходима и взрослым – прививки от дифтерии и гриппа, гепатита В, клещевого энцефалита, тропических инфекций и многих других заболеваний помогают нам сохранить здоровье, а часто и жизнь.

Узнать больше:

Лифлет "Прививки для взрослых"

Брошюра "Скажем ДА!" (всё о вакцинации)

Брошюра "Защити своего ребенка. Вакцинацопрофилактика"