Продлите молодость и жизнь!

Средняя продолжительность жизни в нашей стране очень низкая. Причины тому известны: плохая экология, стрессы, болезни, вредные привычки, небрежное отношение к своему здоровью. Шансы на долгую жизнь снижаются, если человек длительно проживает в неблагоприятных климатических условиях Севера (отрицательная среднегодовая температура, короткая продолжительность светового дня, геомагнитный стресс). Это усугубляют нарушения обменных процессов у местных жителей, что приводит к их преждевременному биологическому старению. Что можно сделать, чтобы продлить молодость и годы жизни? Какие секреты у долгожителей?

Заставьте мозг работать

Замечено, что организм медленней изнашивается у людей несуетливых, спокойных, оптимистически настроенных на жизнь, трудолюбивых и умеренных во всем. Чем больше вы будете нагружать свой мозг (читать, считать, запоминать, разгадывать кроссворды, размышлять). Чем больше в вашей жизни будет умеренных физических нагрузок, творческих планов - тем больше шансов прожить до 100 лет.

Организм «ремонтируется» во время сна

Для человека важен полноценный сон, во время которого в организме "ремонтируются поломки". Важно знать, что высокое природное и искусственное освещение во время сна может привести к ускорению процессов старения. При правильном биоритме ночью в организме человека вырабатывается специальный гормон мелатонин. Эффект от этого гормона уникален, он продлевает жизнь и приводит к сокращению не только частоты появления опухолей, но и снижает риск инсульта, инфаркта, ожирения. Именно поэтому, советуют ученые, человеку не стоит ночью спать с включенным освещением, а во время белых ночей, характерных для Севера, необходимо использовать плотные шторы или светонепроницаемые жалюзи.

Продукты долголетия

Большое значение для долголетия имеет питание. У людей питающихся преимущественно растительной пищей в 10 раз меньше выражены явления атеросклероза, что продлевает им годы жизни. Чемпионами по долгожительству считаются японцы. Специалисты уверенны - весь секрет в рыбе! Жирная рыба на японском столе - главный продукт. Потребление рыбы давно признано кардиологами как важный фактор профилактики сердечно - сосудистых заболеваний. Защитные свойства ее связаны с пользой жирных кислот омега-3, содержащихся в рыбьем жире. Ежедневно ешьте понемногу рыбы (лосось, форель, скумбрия, сельдь), либо принимайте одно-двухграммовые капсулы с рыбьим жиром, содержащим жирные кислоты. Рыбий жир так же является   источником витамин D, который поддерживает иммунитет, регулирует секрецию инсулина, стабилизирует давление, способствует правильной работе поджелудочной железы, сердца.

Эксперты установили, что почти у половины населения старше 50 лет, проживающего на Севере, наблюдается авитаминоз D. Им рекомендуется принимать дополнительно поливитамины, которые содержат 400 ME витамина D в день, а также добавки кальция, обогащенные витамином D (200 ME). Из мяса рыб больше всего витамин Д в палтусе.

Продлить список «продуктов долголетия» могут фасоль, капуста, овсянка, апельсины, тыква, соя, черный и зеленый чай, помидоры, индейка, черника, орехи и кисломолочные продукты. К примеру, черника не только способна влиять на качество зрения, но и продлевать молодость, репродуктивный возраст человека. Для максимального эффекта необходимо съедать в день по 1 стакану черники (можно в замороженном виде). Кисломолочные продукты нормализуют кишечную микрофлору и способны сдерживать старение организма: бифидок, ацидофиллин, ряженка - эти продукты должны быть на столе северянина каждый день.

Клетчатка обязательно должна присутствовать в вашем рационе. Она необходима для стимулирования работы кишечника, чтобы пища быстро проходила по организму, удалялся холестерин, яды, жиры и много другого, что может принести вред нашему организму (одним из важнейших источников клетчатки являются - чечевица, фасоль, гречка, овсяные отруби, льняное семя).

Проведя ряд исследований, испанские ученые доказали омолаживающее свойство красного сухого вина: дело в том, что в кожице винограда содержится активное вещество мелатонин, которое замедляет процесс увядания тканей организма. В качестве природного гормона оно находится в таких продуктах, как сухое красное вино (употреблять бокал в неделю), рис, бананы, лук и вишня.

Голодать в меру – полезно?

Геронтологи пришли к выводу, что полуголодная диета является на сегодняшний день одним из лучших способов продления жизни (видимо не зря существуют религиозные посты - поддерживающие мудрость тела и духа). Исследователи предполагают, что долголетие людей, ограничивающих себя в еде, связано с тем, что из-за недостатка калорий температура их тела немного понижена и происходит общее замедление обмена веществ.

При голодании, организм начинает вырабатывать особый белок, продлевающий жизнь минимум на 50%. Пока этот механизм обнаружен только у мышей, но ученые считают, что аналогичный есть и у людей и советуют всем желающим прожить долго самим активизировать «протеин жизни» с помощью умеренного голодания.

Любите сладкое – выбирайте мед

Любопытна и теория «сахарного» старения: чем больше человек ест сахар и продуктов, содержащих его, тем быстрей он столкнется со старостью. Если вы любите сладкое, но хотите прожить долго, то отдайте предпочтение меду.

У северян, как правило, снижен иммунитет, в организме не хватает витаминов и микроэлементов. Вот тут-то и приходят на помощь дары сибирской природы! Исследования растений, успешно произрастающих в экстремальных климатических условиях, заслуживают особого внимания. Есть основания считать, что при длительном процессе адаптации такие растения, кроме богатейшего разнообразия минеральных веществ и витаминов, выработали особые вещества, защищающие их от неблагоприятных климатических воздействий. Такие вещества могут быть уникальными! Содержатся они в наших дикоросах (бруснике, клюкве, чернике, рябине, калине и т.д.).

К примеру, в шиповнике, произрастающем на Севере Тюменской области, витамина С в 4 раза больше, чем в окрестностях Тюмени. Напрашивается вывод: если все северные растения в условиях холода накапливают больше БАВ (биологически активных веществ), витаминов и микроэлементов, то значит, употребляя их, мы более эффективно помогаем организму бороться с неблагоприятными климатическими условиями и тем самым продлеваем себе жизнь.

Материал подготовлен

БУ ХМАО – ЮГРЫ «Центр медицинской профилактики»

филиал в городе Нефтеюганске

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна