В Нижневартовске около 200 человек обследовались у онколога, и только у 36 – патологий не выявлено

В прошлую пятницу 180 жителей Нижневартовска приняли участие в Дне открытых дверей по раннему выявлению онкологических заболеваний головы и шеи, которая прошла на базе Нижневартовской городской поликлиники. И только у 36 человек, прошедших обследование, врачи не выявили патологий.

Одна из тех, кто пришел проверить свое здоровье, рассказала, что однажды врачи спасли ей жизнь, вовремя обнаружив онкологическое заболевание в первой, самой ранней стадии. Девять лет назад она вдруг почувствовала себя плохо на отдыхе, когда принимала солнечные ванны. Её оперативно обследовали, поставили правильный диагноз и удалили опухоль, поэтому сейчас она жива и здорова. Остается только наблюдаться, а это не всегда удается. Такие акции очень нужны людям, считает она, и хотелось бы, чтобы их проводили чаще.

Как рассказал один из организаторов акции, заместитель руководителя Нижневартовского онкологического диспансера Денис Ганиев, такую акцию онкологи проводят не первый год, привлекая для осмотра врачей-оториноларингологов Нижневартовской городской поликлиники и врача-стоматолога из Нижневартовской городской стоматологической поликлиники. И всегда она собирает большое количество горожан, желающих пройти осмотр.

Казалось бы, что может увидеть доктор при обычном визуальном смотре? Оказалось, многое – подобные мероприятия позволяют предотвратить до 20% онкозаболеваний. Врача насторожит припухлость или уплотнение в области шеи, щитовидной железы и такие жалобы пациента как: осиплость в голосе, боль в горле, нарушение глотания при приеме пищи. В таком случае он направит пациента на углубленное обследование.

Так, в прошлом году врачи приняли 110 пациентов и обнаружили два онкологических заболевания гортани и щитовидной железы и более двадцати предопухолевых заболеваний, что помогло вовремя принять необходимые меры и спасти людям жизнь. В этом году пришло гораздо больше – за пять часов непрерывной работы онкологи приняли 180 человек, выявив почти 200 различных заболеваний головы и гортани, четверых направили на дообследование. Врач-оториноларинголог осмотрела 58 человек, у 25 обнаружились заболевания верхних дыхательных путей и 10 болезней уха.

Акция закончилась. Что делать тем, кто не попал на прием? Обращаться к участковому терапевту, - советуют врачи. Именно этот доктор – отправная точка для обследования здоровья человека. Он осмотрит, выслушает, сделает диагностику и, если это будет необходимо, - направит к узким специалистам.

Ольга Болотова,

специалист по связям с общественностью

БУ ХМАО – Югры "Нижневартовская городская поликлиника"

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна