Вейпинг или облако небезопасного пара

Электронные сигареты появились на мировом рынке сравнительно недавно. Однако успели за короткое время завоевать большую популярность. Ценность электронных сигарет не только в доставке никотина. Это особый ритуал вдыхания дыма, удовлетворение психологической зависимости.

Во многих городах активно начали образовываться субкультуры поклонников электронных сигарет. Вейперы – так называют любителей «парить». Слово Вейп (Vape) определяется как «вдыхать и выдыхать» облака пара, производимые специальным устройством.

В обществе не утихают споры о вреде или пользе вейпинга. Защитники электронных сигарет приводят немало аргументов в их пользу, противники отстаивают свои доводы о вреде такого пара.

Врач психиатр-нарколог Ханты-Мансийской клинической психоневрологической больницы Константин Ковалёв считает, что рассматривать пользу электронных сигарет в отрыве от «обычных» – невозможно. И хотя вреда для здоровья электронные сигареты наносят меньше, тут важно учитывать два факта.

Во-первых: никотин является стимулятором. В небольших дозах он не наносит  здоровью чрезмерного вреда (естественно, речь о его «полезности» не идёт в принципе). Основным отрицательным свойством никотина является то, что он вызывает практически мгновенное привыкание и сильную зависимость;

Во-вторых: основной вред, при курении табака организму приносят смолы и канцерогенные вещества, которые образуются в процессе горения (тления); В электронной сигарете отсутствуют процессы горения. Содержащий никотин пар образуется из жидкости для электронной сигареты, состоящей из относительно безвредных ингредиентов. Поэтому  с полной уверенностью можно сказать, что электронные сигареты менее вредны для здоровья, чем традиционные.

Для верной оценки вреда электронных сигарет можно сравнить их влияние с состоянием «вообще не курить». В данном случае выводы становятся абсолютно очевидными. Потребление никотина не является необходимым для человека. Поскольку использование электронных сигарет является способом насыщения организма никотином, в сравнении с «не курением» – это явный вред.

Если расценивать влияние вейпинга на организм, нужно учитывать состав. Основными ингредиентами жидкости для электронных сигарет являются пропиленгликоль и глицерин. Притом, что это относительно «нейтральные» и безвредные вещества, широко используемые в фармакологии, косметологии и кулинарии, никто не осмелится называть их полезными и необходимыми для организма человека. 
Жидкость для электронных сигарет под воздействием чрезмерной тепловой мощности может выделять вредные вещества. Это всегда заметно по естественной реакции организма – появляется характерный кашель. Нормальным режимом образования пара является его дисперсизация (разбрызгивание) с фитиля при нагревании спирали испарителя – образование мелкодисперсной взвеси. Такой пар не горячий и вдыхается достаточно легко. По своему составу жидкости для электронных сигарет отличаются по содержанию никотина имеются более насыщенные растворы (с содержанием никотина 18 – 24 мг). Так же имеются жидкости называемые «нулёвкой» которые вообще не содержат никотин, либо минимальное количество никотина (2-3 мг). Но даже при отсутствии в нём вредных веществ, возникающих при чрезмерном нагреве, мелкие частички жидкости для электронных сигарет оседают в лёгких парильщика. Что тоже нельзя назвать «полезным». Следовательно – это вредно. Из этого следует, что в сравнении с некурящим человеком пользователь электронных сигарет вредит себе потреблением никотина и образованием на лёгких налёта из мелких частиц жидкости для электронных сигарет. Именно в этом заключается вред от электронных сигарет.

Специалисту больницы каждый день приходится работать с людьми, имеющими ту или иную зависимость. Однако, пока не было ни одного обращения с зависимостью от электронных сигарет. Врач не исключает, что в будущем ситуация может кардинально измениться. Все потому, что вейпинг вызывает психологическую зависимость, и далеко не каждый сможет с ней справиться без помощи специалиста.

Важно понимать, что переход с традиционных сигарет на электронные вовсе не является способом полного отказа от курения. Это лишь возможность уменьшения вреда своему здоровью по типу использования никотиновых пластырей или специальных жевательных резинок.

Если же к вейпингу приобщается ранее не курящий человек, который считает, что это безвредно, то он заблуждается и формирует у себя новый вид зависимости.

Все мы понимаем, что вред электронных сигарет присутствует; они не полезны и не являются средством доставки витаминов в наш организм.

Поэтому нужно понимать, что целевой потребитель этой продукции — курящие люди, которые хотят избавиться от вредной привычки или заменить ее более здоровой альтернативой.

Пресс-служба БУ ХМАО - Югры 
«Ханты-Мансийская клиническая 
психоневрологическая больница»

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна