Сердце, тебе не хочется покоя…

24 мая в бюджетном учреждении Югры «Нижневартовская городская поликлиника» побывал врач сердечно-сосудистый хирург кардиохирургического отделения Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска Константин Анатольевич Смолянинов.

Для врачей-кардиологов и участковых терапевтов он провел обучающий семинар «Ведение кардиохирургических пациентов на амбулаторном этапе», на котором рассказал о новых методах лечения и обследования пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми болезнями. После чего доктор принял 14 пациентов, имеющих нарушения в работе сердца. Пятерых из них он направил на госпитализацию в Окружную больницу Ханты-Мансийска.

«Вы бросили курить»? – спрашивает Константин Смолянинов пожилого пациента, ознакомившись с его документами – карточкой, снимками, заключениями врачей. «Нет. Не выходит пока, - отвечает тот, – но я пью лекарства, выписанные врачом». «К сожалению, у вас уже не осталось времени для принятия решения, - объясняет врач. – Вам нужно расстаться с сигаретой здесь и сейчас. Атеросклероз – болезнь системная, помимо приема препаратов, нужно избавиться от пагубной привычки. Сосуды, пораженные бляшками, трудно проходимы, а действие табачного дыма усугубляет и так нарушенные обменные процессы в организме. Доказано, что курение является мощнейшим фактором развития атеросклероза, а значит, ишемической болезни сердца с опасностью возникновения инфаркта миокарда или инсульта».

Как выяснилось в беседе с доктором, больше всего от болезней сердца страдает сильная половина человечества. В кардиохирургическом отделении Окружной больницы, например, из 27 пациентов - примерно 20 мужчин. Сердечно-сосудистые заболевания у мужчин возникают примерно в возрасте 50 лет. Как правило, это ишемическая болезнь сердца. Она развивается при недостаточном поступлении кислорода к сердечной мышце по коронарным артериям. Происходит это потому, что многие люди проводят большую часть времени сидя, а сердцу необходим определенный объем сердечных сокращений для того, чтобы выполнить какую-то работу. Проще говоря, организму нужно больше кровотока, чтобы двигаться.

Например, когда мы бежим или едем на велосипеде – объем нагрузки на сердце возрастает, увеличивается частота сердечных сокращений. А если сосуды забиты атеросклеротическими бляшками, которые со временем увеличиваются и все больше закрывают просвет, то появляется такой симптом как давящая боль за грудиной. Это боль мышцы, которой не хватает кислорода.

Очень часто люди попадают на операционный стол уже в тяжелом состоянии. Поэтому главная задача поликлинического звена – это работа на предотвращение, своевременное прогнозирование и принятие решения, чтобы эта катастрофа не произошла.

Как рассказал Константин Анатольевич, золотым стандартом выявления коронарных патологий является коронарография, которая является высокотехнологичным исследованием. Если доктор видит, что проходимость сосудов менее 30% – предлагает пациенту оперативное лечение. Проводится оно на сегодняшний день, кроме Окружной больницы в Ханты-Мансийске, в Сургуте и Нягани. В Нижневартовске тоже закуплено оборудование, подготовлены специалисты. «Мы с нетерпением ждем открытия в Нижневартовске кардио-катетерной лаборатории, которая позволит осуществлять качественную своевременную помощь пациентам, страдающим болезнями сердца. Надеемся, что это важное для нижневартовцев событие случится в ближайшее время», - говорит Константин Смолянинов.

Ольга Болотова

специалист по связям с общественностью

БУ ХМАО-Югры "Нижневартовская городская поликлиника"

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна