Борьба с курением - важно не упустить момент

Психолог Ханты-Мансийской клинической психоневрологической больницы Ольга Шарыпова рассказала школьникам города о вреде курения. Одна из целей подобных встреч – успеть рассказать ребятам об опасности сигарет раньше, чем вредная привычка их затронет.

Выездной лекторий прошёл в рамках месячника, объявленного Департаментом Здравоохранения Югры «Табачный дым - невидимый убийца». На этот раз слушателями оказались ученики пятого класса средней общеобразовательной школы № 2.

Специалист «ХМКПНБ» рассказала подросткам о никотиновой зависимости, объяснила, как влияет курение на органы человека, а также продемонстрировала видеоролик о вреде табачного дыма.

Пятиклассники признались, что сами они против курения. Между тем, некоторые обратились к психологу с просьбой помочь родителям и друзьям справиться с этой вредной привычкой. Специалист «ХМКПНБ» рассказала о некоторых приемах преодоления никотиновой зависимости, а также предложила обратиться в кабинет медицинской помощи в отказе от курения в Ханты-Мансийскую клиническую психоневрологическую больницу.

Отметим, кабинет психологической помощи отказа от курения в учреждении работает уже несколько лет. Специалисты успешно помогают югорчанам справиться с пагубной привычкой. Психологи «ХМКПНБ» проводят выездные лектории во всех школах города и района. Их цель не только проинформировать молодежь о вреде табакокурения, но и помочь принять решения в пользу здорового образа жизни.

"Двенадцать, тринадцать лет - это как раз тот возраст, когда многие молодые люди впервые пробуют алкоголь и сигареты. Поэтому важно не упустить время и как можно чаще беседовать с подростками, объяснять им, чем может обернуться такое любопытство. Я считаю, встречи, которые мы проводим, имеют только положительный эффект. Это не разовые лекции, мы продолжим и дальше рассказывать подросткам о вреде табакокурения",- рассказала медицинский психолог Ханты-Мансийской клинической психоневрологической больницы Ольга Шарыпова. 

Пресс-служба БУ ХМАО - Югры
«Ханты-Мансийская клиническая
психоневрологическая больница»

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна