Профилактическая беседа для подростков об опасности наркотических средств состоялась в Нефтеюганске

В Центре молодежных инициатив в рамках проведения межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение – 2024» состоялась профилактическая беседа по профилактике употребления наркотических средств «Твоя жизнь – твой выбор!» для студентов Нефтеюганского политехнического колледжа и  Индустриального института филиала ЮГУ.

В профилактической беседе приняли участие медицинские работники и сотрудники правоохранительных органов.

Инспектор по делам несовершеннолетних Анна Чибышева рассказала о вреде наркотиков и психоактивных веществ, привела конкретные примеры из своей профессиональной деятельности о печальных последствиях их употребления. Кроме того студентам было рассказано об ответственности, к которой могут привлечь за совершение правонарушений либо преступлений. Представитель правопорядка обратила внимание с какими сложностями приходиться сталкиваться подросткам, состоящим на учёте в подразделениях по делам несовершеннолетних и как подобная мера профилактики в дальнейшем сказывается при поступлении в ВУЗ и трудоустройстве.

«Данная тема очень важна и актуальна. Необходимо как можно чаще говорить с молодыми людьми о страшных последствиях, которые несет употребление наркотиков, рассказывать о реальной опасности для здоровья и жизни, которую они представляют», – отметила врач нарколог, психиатр Нефтеюганской окружной клинической больницы имени В.И. Яцкив Наталья Гайдук.

Заведующая филиалом Центра общественного здоровья и медицинской профилактики в Нефтеюганске Анастасия Маркова рассказала ребятам о пагубном влиянии наркотических средств на организм человека и показала видеоролик «Вред курения для подростков».

После просмотра видеоролика ребята обсудили увиденное и задавали все интересующие их вопросы.

Специалисты Центра и волонтеры в течение года в рамках антинаркотических мероприятий регулярно проводят профилактические мероприятия, направленные на борьбу с наркоманией и алкоголизмом – встречи-беседы с молодежью, лекции, раздачу на улицах города тематических листовок и многое другое.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна