Югорчане отметят Национальный день донора

Служба крови Югры обеспечивает компонентами крови 40 медицинских организаций региона. За прошлый год для лечения пациентов было выдано 10 тысяч литров эритроцитсодержащих компонентов, 39 тысяч доз тромбоцитов и более 5 тысяч литров плазмы.

Накануне Национального дня донора, который отмечается ежегодно 20 апреля, югорчане, пришедшие на донацию крови и ее компонентов, получат сувениры с донорской символикой от Службы крови.

Дата праздника была выбрана неспроста. 20 апреля 1832 года было совершено первое успешное переливание крови, петербургский врач Андрей Мартынович Вольф провел его роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщины удалось спасти благодаря донорской крови мужа пациентки.

«Празднование Национального дня донора - знаменательное событие, которое посвящено неравнодушным людям, готовым по первому зову откликнуться и помочь, поделившись частичкой себя, - отмечает главный трансфузиолог Югры Юрий Чемакин. - Донорская кровь необходима при хирургических вмешательствах, женщинам при осложненных родах, для лечения онкогематологических заболеваний, при ожогах, травмах, а также производстве лекарственных препаратов».

По его словам, на благо спасения жизней людей трудятся и медицинские специалисты станций переливания крови. На их плечах лежат не менее ответственные задачи. Первая – оценить безопасность участия в донорстве крови для человека и создать комфортные условия для донации. Вторая – обеспечить пациентов больниц качественными, инфекционно безопасными компонентами крови.

Юрий Алексеевич, также напомнил, что люди, сдающие кровь, живут в среднем на 5 лет дольше. Научными исследованиями и практическими наблюдениями доказано, что сдача крови в объеме до 500 мл безвредна и безопасна для здоровья человека. Активные доноры реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и легче переносят кровопотерю при ДТП и других несчастных случаях.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна