Волонтеры Нягани отрабатывают навыки неотложной медицинской помощи

Умение оказывать первую помощь – приоритетное направление деятельности волонтерского движения.

«Серьезная авария с пострадавшими произошла на пути следования автобуса с няганскими волонтёрами – медиками. Раненым требовалась незамедлительная медицинская помощь до приезда специализированных бригад» – такова легенда урока по обучению будущих медиков - старшеклассников няганских школ навыкам оказания неотложной медицинской помощи.

Преподаватели курса – медицинские работники Няганской городской детской поликлиники для начала провели теоретическую часть урока, наглядно показав на манекене «Гоша» реанимационные приемы, применяемые в неотложной помощи. Затем к практике приступили волонтеры.

Подростки отрабатывали допустимое положение пострадавшего, правильную постановку тела и рук для массажа сердца. Учились правильному счету надавливания. Без ошибок не обходилось, но ребята раз за разом отрабатывали манипуляции по спасению человека.

До конца ученого года пройдут еще два занятия. На них будут отработаны действия по остановке различных видов кровотечений, первая помощи при утоплении и закрытии дыхательных путей инородным телом.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна