Профилактика детского травматизма в весенний период – практические советы врача

Участковый педиатр детской поликлиники Нижневартовска Анвар Мамбетов рассказал о наиболее опасных примерах травматизма среди детей и подростков с наступлением весны.

Главными причинами травматизма в весенний период является гололед, наледь, падающая с крыш и тонкий лед на водоемах.

При выходе на улицу лучше всего надевайть обувь на толстой плоской подошве, передвигайтесь по гололеду маленькими шагами, опираясь на всю подошву. Внимательно смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места.

Переходя дорогу, строго соблюдайте правила дорожного движения. Крепко держите ребенка за руку.

Осматривайте крыши на наличие наледи и сосулек, старайтесь построить маршрут, обходя такие здания. Помните – идя по тротуару и слыша наверху подозрительный шум, нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там происходит. Бежать от здания тоже нельзя, наоборот, нужно как можно быстрее прижаться к стене, чтобы укрытием послужил козырёк крыши.
Так же в весенний период серьезную опасность представляют водоёмы, так как под лучами солнца лёд становится рыхлым и теряет свою прочность, выход на его поверхность становится опасным. Поэтому не разрешайте детям выходить на лед.
Помните, что пример детям подаём мы, взрослые, поэтому все правила поведения дома и на улице должны соблюдаться и нами тоже.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна