О важности вакцинации для детей

 

На сегодняшний день вакцинация играет ключевую роль в предотвращении распространения управляемых инфекционных заболеваний. 

Заведующая отделением иммунопрофилактики, врач-педиатр Сургутской городской клинической поликлиники № 2 Мукарам Тургунова, ответила на самые часто-задаваемые вопросы пациентов.

- Почему педиатры не назначают общий анализ крови перед прививкой?

- Сдавать анализ перед каждой вакцинацией не обязательно. Достаточно лишь однократно выполненного анализа крови и мочи по стандартам профосмотра детей –  в возрасте 2 месяцев (перед началом вакцинации от пневмококковой инфекции и коклюша, дифтерии, столбняка) и при исполнении малышу 1 года (перед введением живых вакцин против кори, краснухи, паротита). Ежемесячный контроль результатов исследований показан только по назначению специалиста, отслеживающего динамику заболевания.

- Как можно уменьшить риски возникновения поствакцинальных реакций?

- Сразу скажем –  риск нормальных послепрививочных реакций уменьшить нельзя. Они связаны непосредственно с антигенными свойствами вакцины и обусловлены иммунным ответом организма. К ним можно только подготовиться, чтобы повышение температуры тела или отек в месте введения вакцины, не стали неожиданностью. Самое главное правило подготовки к успешной вакцинации и её дальнейшего проведения – сохранять спокойствие и положительный настрой! Прививка не должна быть проблемой для всей семьи.  Рассматривайте процедуру как помощь детскому организму в качестве тренировки иммунитета для эффективной победы над возбудителем. Ребёнок очень быстро «заражается» родительским беспокойством, его страх усиливается, уровень стресса и сопутствующих проблем в ходе проведения вакцинации только нарастает. Психологически и эмоционально правильно подготовленный к прививке ребенок испытывает меньший стресс, а это позволит снизить риск появления после вакцинации раздражительности, капризности и беспокойства.

- Как подготовить ребёнка к прививке?

- Не вводите новых продуктов питания в рацион, которые могут вызвать аллергические реакции, за 7 дней до вакцинации. Если вы знаете, что вам предстоит поход в поликлинику на прививку, постарайтесь заранее спланировать время так, чтобы ребенок был отдохнувшим, поел и был одет по погоде. За 7 дней до прививки не посещайте места большого скопления людей, не перегревать и не переохлаждать ребенка, чтобы избежать рисков. Так как дети чувствуют, когда вы расстроены или нервничаете, постарайтесь оставаться расслабленными и спокойными во время визита к врачу и во время проведения процедуры прививания.

- Можно ли гулять после поставленной вакцины?

- Все зависит от самочувствия малыша. Если дети ведут себя после прививки обычным образом, нет ухудшения самочувствия и повышения температуры, то гулять не только можно, но и нужно. Это поможет ребенку остаться в хорошем настроении и держать обычный режим жизни.

 

БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 2»

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна