В Югре стартует Неделя подсчета калорий

Пища представляет собой «упакованную» энергию, которая в процессе обмена веществ высвобождается в организме. Эта энергия может расходоваться на работу органов и систем, физическую активность и др. В противном случае потребленная энергия накапливается в виде запасов жировой ткани.

Главный диетолог Югры Анна Кондратьева напоминает, для каждого человека норма потребления калорий индивидуальна. Она определяется в зависимости от пола, веса, роста, уровня физической активности, возраста и других особенностей.

По ее словам, калории необходимо высчитывать, если вы хотите научиться управлять весом и поддерживать оптимальное состояние здоровья. В случае снижения веса нужно искусственно создать дефицит калорий для того, чтобы организм черпал недостающую энергию из жиров. Для набора веса, наоборот, создать профицит.

Необходимо помнить, что любая диета – это отказ от каких-то продуктов и блюд. Рано или поздно происходит срыв, потерянные килограммы быстро возвращаются.

«Подсчёт калорий – вариативный и удобный способ снизить вес и держать его под контролем без стресса и ограничений. Вскоре вы почувствуете, как реагирует организм на «пустые калории», и без принуждения сделаете выбор в пользу полезной питательной еды. Главное, придерживаться границ так называемого коридора калорийности», - поясняет диетолог.  

Определить энергетическую ценность блюда или отдельного продукта не составляет труда – информация есть на этикетках, на многочисленных сайтах и в мобильных приложениях. Уже через 2-3 месяца калькулятор не понадобится и получится научиться держать свой вес под контролем без вреда здоровью и упадка сил. 

Оптимальный промежуток времени между приемами пищи – 3-4 часа. Разделение суточной калорийности на 3-5 приемов пищи помогает поддерживать сытость, нормальный уровень сахара и избежать переедания.

Анна Кондратьева рекомендует, занимаясь подсчетом калорий, не забывать о пользе для организма и всегда оценивать питательную ценность продуктов и блюд: «Помните о «пустых» калориях, которые, кроме энергии, не содержат ценных питательных веществ (например, алкоголь). Такие калории необходимо исключать из своего рациона питания».

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна