Как избежать развития компьютерного зрительного синдрома и других заболеваний глаз

Врач-офтальмолог Няганской городской поликлиники Анна Анненкова делится практическими рекомендациями по предотвращению развития компьютерного зрительного синдрома и других заболеваний глаз.

Суммарное время непосредственной работы за компьютером не должно превышать 6 часов. Каждые два часа следует устраивать перерывы продолжительностью 10–15 минут.
При прогрессирующей близорукости рекомендуется делать перерывы в работе каждые 15 минут на 2–3 минуты с переводом взгляда вдаль.

Во время паузы следует выполнять комплекс физических упражнений для глаз и всего тела.
Во время отдыха желательно делать упражнения на расслабление мышц глаз, шеи и спины. Покрутите головой, подвигайте плечами, несколько раз наклонитесь. Это позволит сбросить накопившееся напряжение. Пару минут расслабленно посмотрите «в никуда», лучше всего - вдаль за окно.

Закройте глаза и вращайте по кругу глазными яблоками влево, вверх, вправо, вниз. И обратно - 4 раза в одном направлении, 4 - в другом.
Старайтесь не жмуриться. Снова закройте глаза и посмотрите вверх, затем вниз 8 раз. Смотрите прямо перед собой. 30 секунд быстро моргайте. Повторите 3 раза.

Неправильно подобранные очки и контактные линзы усугубляют проявления патологии. Необходимо и применение «компьютерных» очков, имеющих специальные светофильтры, оптимизирующие спектральный состав видимого света.

Если в течение рабочего дня в глазах появляется боль и дискомфорт, а также сухость и усталость – не откладывайте визит к офтальмологу! После проведенной консультации врач назначит лечение. Это позволит сохранить зрение, работоспособность и общий позитивный настрой.
 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна