С рождения и до совершеннолетия – в минувшем году осмотрами охвачены 9 тысяч юных жителей Пыть-Яха

В детской поликлинике Пыть-Яхской окружной клинической больницы подвели итоги работы по профилактическим осмотрам и диспансеризации детей в 2023 году. Охват составил 100%, врачи проверили здоровье у 9307 детей.

«Профилактические осмотры у нас проводятся ежегодно и охватывают все возрастные категории детей, начиная с рождения до 18 лет. Для каждой возрастной категории предусмотрен определенный перечень врачей узких специальностей, плюс лабораторные и инструментальные анализы. Впервые ребенок попадает на врачебный осмотр новорожденным, далее – каждый месяц на своем участке до года. Порядок профилактических осмотров регулируется приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации», – рассказала Нелли Сосыкина, заведующая детской поликлиникой.

По итогам профилактического осмотра специалистами проводится комплексная оценка состояния здоровья каждого несовершеннолетнего и выставляется группа здоровья, при необходимости, ребенок направляется на дополнительную консультацию или обследование.

Подводя итоги профилактических осмотров организованных групп, врачи отметили, что самая значительная группа здоровья – вторая, это дети, не имеющие значительных отклонений в состоянии здоровья, которые легко корректируются. В этой группе здоровья почти половина осмотренных - 4671 ребенок.

Что касается заболеваний, медики отмечают, дети школьного возраста в основном страдают кариесом, заболеваниями глаз и опорно-двигательной системы. Врачи связывают развитие заболеваний с нерациональной физической нагрузкой, гиподинамией и злоупотреблением гаджетами. Все дети, у которых были выявлены нарушения здоровья, направлены на дообследование и лечение.  

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна