Десять причин бросить курить прямо сейчас

Мотивация от Оксаны Бондарь – медицинского психолога Школы по отказу от курения  Няганской городской поликлиники.

Первая причина: Отказаться – трудно, но вполне реально. В 2023-2024 годах благодаря рекомендациям и практическим занятиям Оксана Бондарь помогла 10 пациентам победить табачную зависимость. Сегодня трое человек взаимодействуют со специалистом и совместными усилиями продолжают искоренять пагубную привычку.

Вторая причина: через год после отказа от курения вдвое снижается риск смерти от ишемической болезни сердца.

Третья причина: через 5 лет «не курения» в разы снижается риск развития рака легкого.

Четвертая причина: после расставания с сигаретой замедляются темпы прогрессирования хронической обструктивной болезни легких. В течение 5 лет уменьшается выраженность кашля и мокроты.

Пятая причина: после отказа от курения быстрее заживают язвы желудка и 12-перстной кишки.

Шестая причина: в первые недели жизни без табака улучшается внешний вид. Кожа становится более свежей и молодой, исчезает сосудистая сеточка.

Седьмая причина: отказ от вредной привычки во время беременности уменьшает вероятность преждевременных родов и рождение маловесного ребенка.

Восьмая причина: отказ от табака помогает защитить близких. Пассивное курение не менее опасно, чем активное, особенно для детей до 5 лет и беременных. Дети, рожденные матерями, подвергавшимися вредному воздействию табачного дыма, чаще болеют ОРВИ, бронхитами, воспалениями легких и бронхиальной астмой, чем дети некурящих родителей. Кроме того, дети курильщиков чаще начинают курить сами.

«Не курение» - положительный пример для детей и фактор снижения вероятности того, что сыновья и дочери начнут курить, когда вырастут.

Девятая причина: у бросившего сигарету через время появляются оптимизм, бодрость и значительно улучшается настроение.

Десятая причина: финансовая выгода. Если подсчитать, расходы могут неприятно удивить: ежедневные траты на табак помножьте на 365 дней в году и затем на стаж курения, а теперь умножьте еще на 10, чтобы выяснить расходы в ближайшее десятилетие. По самым скромным подсчетам, за пять лет в пепел и дым превращается стоимость хорошего подержанного автомобиля. И это только прямые экономические потери без учета расходов на лечение и несчастных случаев из-за непогашенной сигареты.

Безусловно, у каждого своя мотивация отказа от курения. Но даже тем, кто никогда не курил, известно, как непросто отказаться. Многие не выдерживают и вновь возвращаются к своей привычке. Однако стоит помнить, что преимущества «без табачного» образа жизни неоценимы. Не стоит доводить свой организм и здоровье близких до болезни, – отмечает психолог.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна