Медицинский психолог: пишите ручкой для тренировки памяти и развития мышления

Все известные гаджеты, призванные ускорить и улучшить нашу жизнь, донельзя снизили популярность ручного письма. Жаль! Ведь писать от руки полезно для здоровья, рассказала медицинский психолог Няганской городской поликлиники Ольга Русакова.

Когда мы пишем, мы успокаиваемся и сосредоточиваемся, отметила специалист. В частности, речь идет о записях в дневнике. По мере того как мы излагаем на бумаге свои мысли и переживания, острота последних снижается. Попробуйте красиво и четко раз двадцать написать фразу: «Я становлюсь спокойным». Это непременно вызовет облегчение и приведет мысли в порядок.

Собственноручно сделанная запись способствует лучшему запоминанию нужной информации.

В процессе письма от руки задействуется особая зона мозга, так называемая ретикулярная активирующая система, которая фильтрует информацию, выделяя наиболее приоритетные данные. Выводя слова на бумаге, мы лучше концентрируемся и заставляем мозг внимательно отнестись к тому, что пишем.

Речь становится лучше и богаче. Это доказанный факт, основанный на ряде исследований. Так, у школьников, которые пишут сочинения от руки, текст получается разнообразнее и богаче, украшен сложными речевыми оборотами. Более того, эти дети справлялись с заданием быстрее, чем ровесники, печатавшие на компьютере.

Письмо – отличный тренажер для мозга. Ручное письмо включает в себя комплекс практически всех высших психических функций - когда мы пишем, то задействуем различные зоны мозга, связанные с рабочей памятью, мышлением и языком. Какие-то зоны мозга работают с большей интенсивностью, какие-то с меньшей, но мозг полностью участвует в этом процессе. Следовательно, ежедневная работа с ручкой и бумагой поможет сохранить ясность и остроту ума до глубокой старости.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна