Мамочки, берегите своё здоровье!

 

Своевременный отдых молодой мамы – залог здорового психоэмоционального фона в семье. В самый сложный период материнства, маме остро необходима помощь родных и близких.

В современном мире женщина после рождения новой жизни сталкивается с кучей домашних обязанностей и отсутствием помощи. Во время того, как гормональный фон женщины претерпевает изменения, семье стоит позаботиться, чтобы мама спала не менее 8 часов ночью и, желательно, хотя бы 1 час днём. Устроить это несложно. Папа или бабушка могут взять сытого ребёнка на прогулку, тем самым высвободив маме время для отдыха после бессонных ночей.

Кроме прогулок близкие родственники могут самостоятельно развлечь малыша, для того чтобы женщина могла заняться собственным здоровьем. Это может быть поход к врачу, в магазин или в парк. Чем качественнее мама отдыхает, тем больше ресурса она сможет отдать своему ребёнку.

Также усталость, дефицит сна или стресс могут привести к уменьшению количества грудного молока или его полному отсутствию. Очень важно кормящей маме соблюдать режим дня, целиком адаптированный для ребёнка. Это означает, что молодая мама должна стараться спать и бодрствовать одновременно с малышом. Для этого родные должны взять на себя часть домашних обязанностей.

Многие молодые мамы совершают огромную ошибку, ставя приготовление пищи и уборку в доме в приоритет.

Кроме режима дня, важным аспектом приятного материнства является полноценный рацион кормящей матери.

 Суточный набор продуктов должен содержать:

  • 150 г мяса, птицы или рыбы;
  • 20-30 г сыра;
  • 100-150 г творога;
  • 1 варёное яйцо (потребность в белках должна на 60-70% увеличиваться именно за счет белков животного происхождения);
  • 50 г масла;
  • 200-300 г фруктов;
  • 500-600 г овощей;
  • также необходимо увеличить объём жидкости в тёплом виде до 2 л в сутки для выработки молока.

Общая калорийность должна составлять 3200-3500 ккал.

В последнее время среди мамочек приобрел популярность «нездоровый тренд» —для поддержания бодрости и снижения усталости они прибегают к употреблению энергетических напитков, что является крайне нежелательным и вредным для здоровья. Приобретая временный эффект бодрости, при регулярном употреблении энергетиков может наступить резкое ухудшение состояния здоровья — проявятся бессонница, подавленность, мигрень, возможно потеря ориентации. Не говоря уже  том, что газированный напиток провоцирует кариес, увеличивает уровень сахара к крови, понижает защитные силы иммунной системы организма. 

Об этом следует знать: сам напиток не дает бодрящей энергии организму, он работает за счет личных запасов, которые организм берет сам у себя, содержащийся в напитках кофеин способен вызывать привыкание, а повышенное содержание витамина В увеличивает сердечный ритм и провоцирует дрожь конечностей.

Также не рекомендуется мамочкам кормящих деток грудью самостоятельно назначать себе лекарственные препараты. Некоторые лекарства хоть и безопасны для ребенка, но могут способствовать  тому, что у мамы будет образовываться меньше молока. Даже обычная на первый взгляд таблетка от головной боли может быть опасной для ребенка. Поэтому все лекарственные назначения проводить себе только с разрешения медицинских специалистов.  

Что касается курения, то об этом даже говорит не нужно. Табак и женщина —вещи не совместимые! И это априори.

Мамы, чтобы забота о маленьком человечке была в радость, берегите своё здоровье! Старайтесь вовремя и качественно питаться, привлекайте к помощи родных и распределяйте своё время целесообразно. 

 

Диана Камалдина, фельдшер профилактического отделения

БУ «Няганская городская детская поликлиника»

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна