Где живут микробы в быту и как с ними бороться?

Каждый квадратный сантиметр помещения могут населять более 200 тысяч всевозможных бактерий и грибков. Разбираемся – где их больше всего и как с ними бороться вместе с участковым терапевтом Няганской городской поликлиники Ольгой Щербаковой.

Кухня

Высокий уровень риска: разделочные доски, мусорное ведро, полотенца и губки для мытья посуды. Если для разделки мяса предназначена та же доска, что и для нарезки овощей, то бактерии из первого продукта обязательно попадут на второй. Поэтому лучше приобрести несколько досок.

Мусорное ведро – один из самых серьезных источников микробов в доме. Остатки блюд являются питательной средой для различных микроорганизмов, которые, попадая на руки, могут вызвать заболевания. Чтобы как можно более снизить контакт с «опасной зоной», лучше использовать ведро с механизмом автоматического открытия крышки. В этом случае придется «общаться» с микробами только при замене пакета.

Кухонные губки и полотенца, как правило, постоянно влажные, что приводит к быстрому размножению в них бактерий. Поэтому – полотенца отправляем в стирку каждый день, губки меняем/обрабатываем каждые 3 дня.

Средний уровень риска: холодильник, мойка и кран. На некоторых продуктах, например – сыре или твороге – бактерии способны размножаться даже в условиях низких температур. Наиболее опасна для человека – сальмонелла, рассадником которой может стать грязная скорлупа яиц, мясо птицы. Чтобы не допускать попадания микробов на остальные продукты и готовую пищу, храним яйца, сырое мясо и рыбу отдельно (И регулярно проводим генеральную уборку в холодильнике: размораживаем и моем средством для посуды).

Кухонную мойку дезинфицируем антибактериальными средствами. При разделывании или мытье в мойке мяса, рыбы, яиц и последующем мытье рук, опасные бактерии непременно переносятся на кран. При открытии крана бактерии разносятся дальше. Именно поэтому открывать смеситель с водой следует до прикасания к «опасному» продукту. А после завершения работы моем руки, сушим бумажным полотенцем, и только потом закрываем кран.

Ванная

Высокий уровень риска: мочалка, полотенца, мыльница. Из-за постоянной влажности мочалка и полотенце для тела – идеальная среда для «домашних» микробов. Здесь недостаточно просто прополоснуть ее под проточной водой после каждого использования, нужно еще как следует высушить

Обдавайте мочалку кипятком, чтобы уничтожить бактерии. Стирайте полотенца при температуре 60-90°С и проглаживайте утюгом.

Мыло – главное средство от микробов в доме, но средство может «подкачать». Жижа, образующаяся в мыльнице, напоминает суп из микроорганизмов.

Использовать жидкое мыло с дозатором, которое намного гигиеничнее.

Низкий уровень риска: насадка душа, сидение унитаза. Перед принятием душа необходимо включать на несколько минут мощную струю воды, которая промоет «зависевшуюся» насадку, и только после этого приступать к водным процедурам.

Последние исследования показали, что, вопреки устоявшемуся мнению, сидение унитаза вовсе не является таким уж опасным источником микробов в доме. Туалет становиться опасен только в том случае, если кто-то из семьи болен диареей или рвотой, вызванной вирусной или бактериальной инфекцией.

Низкий уровень риска: пол. Микробы, обитающие на полу, в основном переносятся с улицы и не являются слишком опасными. Больший дискомфорт может причинить бытовая пыль, которая тяжело переносится аллергиками. Если в доме нет животных, то достаточно промывать полы чистой водой или с добавлением специальных моющих средств.

Тряпку для мытья полов следует стирать при температуре 60-90°С.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна