«Медицинский субботник» для мужчин прошел в Нягани

Случай простатита, гиперплазия, отклонения по УЗИ – таковы итоги Медицинского субботника для мужчин, проведенного специалистами Няганской городской поликлиники. Очаговых образований и предраковых состояний не выявлено.

В профилактическом мероприятии приняли участие 15 представителей сильной половины человечества. По результатам ультразвуковых исследований в одном случае диагностирован простатит, у пятерых пациентов – увеличение предстательной железы (гиперплазия), у нескольких человек - признаки диффузных изменений. После консультации врача-уролога один из мужчин с целью дообсдедования был направлен в Няганскую окружную больницу.

Помимо диагностических исследований и посещения профильного специалиста участники также сдали анализ крови на определение простатспецифического антигена (ПСА) – это маркер, который определяется в плазме крови, применяющийся для диагностики и наблюдения за течением доброкачественной гиперплазии и онкологии предстательной железы. О результатах каждый будет проинформирован индивидуально. 

Первые признаки заболевания мужской половой сферы, как правило, связаны с нарушением мочеиспускания – частые позывы особенно в ночное время, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, затрудненное болезненное начало мочеиспускания без прежнего напора струи. В зависимости от степени увеличения железы и давности заболевания у пациента могут проявляться как все перечисленные жалобы, так и одна. Нередко заболевания предстательной железы проходят бессимптомно или мужчины не обращают на них внимание, – рассказывает врач-уролог Гасан Гасанов.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна