Акцент на здоровье полости рта – итоги тематической недели подвели в Нижневартовске

Врачи детской поликлиники Нижневартовска подвели итоги тематической недели, посвященной ответственному отношению к здоровью полости рта и важности прохождения комплексного обследования организма среди детей и подростков.

С 5 по 9 февраля для ребят в возрасте от 6 до 18 лет медицинскими специалистами Центра здоровья был организован День открытых дверей, в программу которого вошло комплексное обследование организма и осмотр гигиениста стоматологического.

Нельзя забывать, что здоровье ребенка требует постоянного контроля со стороны специалистов. Сотрудники лечебного учреждения, заботясь о здоровье своих пациентов, разработали комплексные программы диагностики с учетом особенностей мальчиков и девочек всех возрастов, - комментируют врачи поликлиники.

В течение недели воспитанники детских садов и школ прошли аппаратно-комплексное обследование, которое включало в себя измерение физических параметров (рост, вес, артериальное давление, силу), спирометрию (оценка емкости легких), исследование на кардиовизоре, экспресс-анализы крови (холестерин), состояние тела (соотношение мышц, жира, воды).

Гигиена полости рта является важнейшим компонентом в профилактике стоматологических заболеваний. Профессиональная гигиена – это комплекс процедур, направленный на оздоровление органов и тканей полости рта, а также профилактику возникновения стоматологических заболеваний, поясняют специалисты.

Зубы необходимо чистить 2 раза в день и не забывать про ополаскиватель для полости рта. Каждый должен помнить о регулярном посещении стоматологического кабинета, в котором врачи в доступной форме расскажут о правильном подборе зубной пасты, технологии чистки зубов, уходом за брекет-системой и методах, направленных на предотвращение кариеса и зубного налета, - настоятельно рекомендует гигиенист стоматологический Гульнара Огнева.

Важно понимать, что цель обследования организма – выявить у детей склонности к развитию того или иного заболевания. Например – сердечно-сосудистой и бронхолегочной

систем, а также рисков социально-значимых заболеваний. Таких как склонность к ожирению, развитию сахарного диабета, заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Полное обследование и консультация узких специалистов, позволяют комплексно оценить состояние здоровья ребенка, предотвратить развитие хронических патологий и выявить заболевания на ранней стадии.


Детям с ранних лет необходимо объяснять, насколько важным является уход за полостью рта. В данном случае, при помощи элементов игры и креативного подхода, дети начинают проявлять неподдельный интерес к незамысловатой процедуре чистки зубов и сохранению здоровой улыбки на долгие годы, - комментируют врачи детской поликлиники.

После процедуры аппаратной диагностики все ребята получили консультацию врача-педиатра. Участие в комплексном обследовании приняло свыше 20 человек.

Педиатр вместе с гигиенистом выдали индивидуальное заключение и информационные буклеты по ведению здорового образа жизни, включая рекомендации по коррекции питания, правила чистки зубов, двигательной активности и режиму дня, которые являются важнейшими факторами для поддержания здоровья ребенка в норме.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна