Врач-эпидемиолог рассказала коллегам о вакцинопрофилактике

Накануне в Нижневартовской городской поликлинике прошло обучающее мероприятие на тему вакцинопрофилактики. Врач-эпидемиолог Ирина Егорова провела лекцию о Национальном календаре прививок. В свете фиксирующихся случаев заболевания корью в городе, это мероприятие стало особенно актуальным.

На встрече присутствовали медицинские работники разных специальностей - врачи, медицинские сестры, а также руководители служб и отделов учреждения. Это позволило создать обмен опытом и обсудить важность вакцинопрофилактики.

Ирина Егорова поделилась информацией о том, какие прививки необходимо делать в определенном возрасте и по какому графику. Она акцентировала внимание на пользе вакцинации и объяснила, какие серьезные последствия заболеваний могут быть предотвращены благодаря своевременным прививкам.

Вакцинопрофилактика - это процесс введения в организм человека специально разработанных вакцин, которые содержат ослабленные или инактивированные вирусы, бактерии или их компоненты. Введение вакцин стимулирует иммунную систему организма к производству антител и обучает её распознавать и бороться с возбудителями определенных инфекций, рассказала специалист.

Вакцины признаны одним из самых важных достижений медицины, ведь они способны предотвратить множество тяжелых заболеваний, которые раньше вызывали массовые эпидемии и приводили к серьезным последствиям. Они помогают сохранить здоровье и жизни не только вакцинированных, но и тех, кто не может быть привит по медицинским показаниям.

Вакцинопрофилактика имеет непосредственное отношение к коллективному иммунитету. Когда достаточное количество людей становятся привитыми, возбудитель не может найти достаточное количество «хозяев» для своего размножения, и эпидемия не может развиться. Таким образом, прививки не только защищают от инфекций индивидуально, но и служат защитой для всего общества.

Обучающая встреча стала важным шагом в пропаганде вакцинации и привлечении внимания к этой мере профилактики. Медицинские работники, получившие полезную информацию, смогут более эффективно консультировать пациентов, пропагандировать вакцинопрофилактику не только в своей работе, но и в личном окружении. Кроме того, коллеги обсудили эпидемиологическую ситуацию по кори в городе и поговорили о вакцинации против этого заболевания в детском возрасте.

Благодаря таким мероприятиям и осведомленности медицинских работников, мы можем укрепить здоровье населения и предотвратить распространение инфекционных заболеваний.

«Призываю каждого из вас принять ответственное решение и воспользоваться возможностями, предоставляемыми вакцинопрофилактикой. Привитые люди - здоровые люди, и только вместе мы сможем обеспечить безопасность и благополучие нашего общества», - завершила свою лекцию врач-эпидемиолог Ирина Егорова.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна