В Сургуте прошла социальная акция «Знай свое давление»

Организатором акции выступил сургутский филиал Центра общественного здоровья и медицинской профилактики. К нему присоединились студенты-волонтеры медицинского колледжа СурГУ и Центр здоровья для взрослых Сургутской городской клинической поликлиники № 1. В минувшие выходные они организовали скрининговое обследование и консультации с врачами-специалистами для посетителей торгово-развлекательного центра «Сургут Сити Молл».

В рамках акции любой желающий смог узнать свой индекс массы тела, уровень холестерина и глюкозы в крови, получить индивидуальные рекомендации по профилактике гипертонии.

В общей сложности скрининг прошли 62 человека: у 13 из них выявлен повышенный уровень артериального давления, у 16 – избыточный вес, у 20 – ожирение, повышенный уровень холестерина выявлен у 20 сургутян, повышенный уровень глюкозы – у двух сургутян. При этом ни один из обследованных не чувствовал недомогания, и не догадывался об имеющихся у него факторах риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Все эти факторы можно выявить при прохождении диспансеризации.

Врачи напоминают: предотвратить развитие гипертонии можно простой корректировкой образа жизни. Первичная профилактика включает в себя:

- двигательную активность, в том числе выполнение зарядки, прогулки на свежем воздухе, занятия лечебной физкультурой;

- отказ от вредных привычек;

- снижение веса (при ожирении);

- оптимальный режим труда и отдыха;

- рациональное питание, которое предполагает четыре-пять приемов пищи ежедневно. Потребление продуктов питания с большим содержанием солей калия, кальция и магния (нежирный творог, петрушка, желтки куриных яиц, фасоль, чернослив, свекла, запеченный картофель, курага, изюм без косточек);
- снижение употребления поваренной соли;

- повышение стрессоустойчивости.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна