«Советским интернам» рассказали о здоровом образе жизни

Сотрудники Советской районной больницы продолжают профориентационную работу со школьниками. Накануне для «Советских интернов» – волонтеров-школьников было организовано занятие в Центре здоровья. Старшая медицинская сестра Елена Бархатова рассказала школьникам об основах и методах формирования здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни имеет 7 основных «столпов»: физическая активность, сбалансированное питание, отсутствие вредных привычек, гигиенический уход, полноценный сон и отдых, оздоровительные процедуры и эмоциональный настрой, пояснила специалист.

Более подробно на занятии были разобраны принципы здорового и рационального питания. В качестве домашнего задания школьникам было рекомендовано составить меню на день из полезных продуктов.

В конце занятия «Советские интерны» побывали в кабинетах Центра здоровья, где проводится комплексное обследование пациентов, включающее определение параметров физического развития, стрессоустойчивости и резервов адаптации организма;  компьютеризированную экспресс-оценку состояния сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей на кардиовизоре; экспресс-анализ холестерина и глюкозы в крови;  комплексную оценку функций дыхательной системы (спирометрию); определение состава тела (биоимпедансметрию); оценку состояния периферических сосудов (измерение артериального давления); определение остроты зрения, внутриглазного давления.

«В последнее время наблюдается положительная тенденция: все больше молодежи отказывается от пагубных привычек и следует основам здорового образа жизни. Здоровый образ жизни – это не только особенное питание или занятия спортом, это целый комплекс мер, направленных на улучшение здоровья и профилактику патологических процессов в организме. Сегодня мы видели блеск в глазах ребят, их заинтересованность, некоторые даже пожелали пройти практику в Центре здоровья летом. Безусловно, это радует», – комментирует куратор проекта, главная медицинская сестра Юлия Серых.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна