В Нягани проходят мероприятия по предупреждению ВИЧ и СПИДа

В течение 2021 года, используя метод экспресс-тестирования, свой ВИЧ-статус узнали более 535 человек. У одного мужчины был диагностирован вирус иммунодефицита человека. При проведении дополнительного обследования заболевание было подтверждено, вирус был приобретен при незащищенном половом контакте.

Практика специалистов Няганской городской поликлиники, осуществляющих профилактические диалоги с представителями различных профессией по предупреждению инфекционных заболеваний, свидетельствует об осведомленности взрослого населения Нягани в вопросах предупреждения, распространения, способах защиты в быту и первых симптомах вируса иммунодефицита человека.

«Недостаточно убедить человека, чтобы он просто проверил свой ВИЧ-статус. Важно задуматься о морально-этических нормах поведения и призвать вести здоровый образ жизни. Я уверена, что наши усилия не напрасны, и что мы подобными мерами вносим хоть и не очень большой, но очень значимый вклад в предупреждение распространения ВИЧ среди няганцев», - уверена медицинский психолог доверенный по ВИЧ/СПИДу Оксана Бондарь.

Напоминаем, в течение декабря на базе городской поликлиники осуществляет работу горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИДа и вирусных гепатитов В, С 8-982-200-4664 с 08:00 до 17:00 (в будни). Обратившись к специалисту, на условиях полной анонимности каждый сможет получить исчерпывающую информацию о заболеваниях, задать волнующие вопросы, поделиться своей историей, переживаниями.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна