Более 30 тысяч льготных лекарств доставили волонтёры Нижневартовска

 

Лекарственные препараты получают граждане льготной категории, те, кто вынужден соблюдать самоизоляцию, а также заболевшие COVID19. Волонтеры-медики приносят их прямо домой. Оформить рецепт на лекарства можно онлайн.

«Чтобы выписать рецепт дистанционно достаточно отправить заявку в мессенджере What'sАрp. Указать ФИО, дату рождения, адрес фактического проживания, заболевание, по которому состоите под диспансерным наблюдением у врача, названия лекарственных препаратов. Электронный сервис What'sАрp по выписке рецептов работает во всех городских поликлиниках», – рассказала и.о. главной медицинской сестры Оксана Слюсарева.

Далее информация из мессенджера передается фельдшеру кабинета выписки льготных рецептов, после чего сотрудники поликлиники собирают необходимые лекарства и направляют их на доставку волонтёрам.

«Основная нагрузка легла на волонтёров в период 1 и 2 волны COVID-19. В день было и по 40, и по 50 доставок. Сейчас это число снизилось, в среднем – около 10. Всего с марта 2020 года доставлено 30 тысяч лекарственных наборов. В помощи волонтёров обычно нуждаются одинокие люди. Если у пациента есть родственники, они сами могут забирать из поликлиники готовые выписанные рецепты, самостоятельно получать в аптеке льготные лекарства и доставлять их родным», – прокомментировала заместитель руководителя местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» Светлана Бердиева.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна