В Югре продолжается вакцинация от гриппа

Медицинские работники автономного округа обращают внимание югорчан на крайнюю необходимость иммунопрофилактики.

По данным Роспотребнадзора по Югре, оценка эффективности вакцинации населения против гриппа в предыдущие годы показывает, что основную долю заболевших (94,56%) составили непривитые люди. Заболеваемость привитых лиц составила 13 случаев на 100 тысяч населения, а среди непривитых – 186 случаев на 100 тысяч населения. При этом у вакцинированных югорчан заболевание протекало в легкой форме и без осложнений.

На данный момент случаев заболевания гриппом не выявлено, но в медицинских учреждениях настоятельно рекомендуют всем гражданам привиться от этого заболевания.

По итогам прошедшей недели, в регионе прививку от гриппа сделали 85 424 человека, из них  24 183 -  дети. В ближайшее время планируется усилить работу в этом направлении. Только высокий процент иммунизации населения позволит избежать большого распространения болезни, не допуская эпидемии.

Вместе с тем врачи признают, что добиться успеха в прививочной кампании крайне трудно без содействия граждан, их согласия добровольно защитить себя, своих коллег и близких.

Отметим, борьба с низкой активностью югорчан, несмотря на приводимые доводы не желающих ставить прививки от гриппа, продолжается посредством информационно-профилактической кампании в СМИ и в медучреждениях. Также 1 октября в автономном округе стартует месячник, посвященный профилактике этого заболевания.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна