В Югре проходят круглые столы по обмену опытом работы с особенными детьми

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в рамках региональной системы комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями запланировано проведение серии круглых столов с участием специалистов в сфере образования, социального обслуживания, учреждений культуры, спорта, центров занятости населения.

Основная цель мероприятий - освещение опыта работы с особенными детьми. Так, на базе Ханты-Мансийской клинической психоневрологической больницы 16 августа заинтересованным специалистам будет продемонстрирована модель ранней диагностики, алгоритм работы с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра и другие ментальные нарушения, включая диагностику предпочтений, подкреплений и условий для взаимодействия с ребенком.

В рамках мероприятия планируется выступление и демонстрация опыта деятельности сотрудников Ханты-Мансийской клинической психоневрологической больницы. Специалисты поделятся способами организации альтернативной коммуникации с детьми, включая коммуникационную систему обмена изображениями – PECS, графические символы (блисс-символика, пиктограммы), мануальные знаки (жесты) и многое другое.

Напомним, что детский аутизм - это нарушение психического развития ребенка. На территории Югры зарегистрировано около 300 несовершеннолетних детей с диагнозом детский аутизм и синдромом Аспергера. В динамике за последние два года наблюдается тенденция к увеличению числа лиц с диагнозом аутизм. Это связано с повышением уровня диагностики психических заболеваний у детей и реализаций Концепции комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

На сайте www.admhmao.ru  в разделе «Информация для граждан» функционирует подраздел помощь людям с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями. В указанном разделе размещен перечень организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, предоставляющих услуги людям с расстройством аутистического спектра, детям группы риска с признаками расстройства аутистического спектра. Подобная информация также размещена на сайтах медицинских организаций автономного округа.

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна