Простуда возраста не знает

Занятие на тему: «ОРВИ у людей старшего возраста. Профилактика» состоялось в центре здоровья Советской районной больницы.

Как правило, простудные болезни у взрослых не вызывают каких-либо неприятных последствий. Однако у пожилых людей ОРВИ способны вызвать серьезные осложнения.

Причиной подобных заболеваний всегда является заражение (обычно воздушно-капельным или контактно-бытовым путем – через предметы общего пользования, посуду, одежду, белье).

У пожилых людей грипп можно распознать по следующим симптомам: повышенная температура тела (до 38-400С), слабость в теле, озноб, ноющая боль в мышцах, мигрень,  быстрая утомляемость, нарушение сна, кашель, сухость и боль в горле, осиплый голос, насморк, зуд в носоглотке, чихание, затрудненное дыхание.

«Грипп — очень заразное вирусное заболевание. Пожилые люди и люди, страдающие от хронических болезней, входят в группу повышенного риска. Прививка от гриппа — самый эффективный способ предотвратить грипп и, в особенности, его осложнения», — подчеркнула  врач-гериатр Валентина Постовалова.

Зачастую пожилые люди ОРВИ и грипп переносят довольно тяжело, и их лечение —  сложный и долгий процесс, поэтому разумнее и целесообразнее предотвратить болезнь. Для этого нужно соблюдать следующие профилактические мероприятия:

  • Принимать противопростудные средства, которые должны быть подобраны терапевтом с учетом состояния организма и противопоказаний.
  • Придерживаться сбалансированного питания. Иммунитет человека находится в тесной зависимости от его рациона и режима питания. В пожилом возрасте следует ограничить потребление мяса и отдать предпочтение другим видам белковой пищи, например, орехам и молочным продуктам. Очень полезны кисломолочные продукты. Растительной пищи — овощей и фруктов — в рационе тоже должно быть достаточно. Кроме того, полезны лекарственные чаи и отвары трав, пчелиный мед, продукты, богатые витамином С.  
  • Чаще бывать на свежем воздухе. Благотворное действие на иммунитет оказывают ежедневные прогулки на свежем воздухе, быстрая ходьба, регулярная утренняя зарядка, плавание, медленный бег трусцой.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна