Профилактической акцией Югра отметит Всемирный день борьбы с раком

Акция "Профилактика - путь к долголетию", приуроченная ко Всемирному дню борьбы с раком, пройдет 3 февраля в медицинских учреждениях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

В рамках акции  запланированы массовые бесплатные обследования населения мультидисциплинарной командой таких специалистов как онкологи, хирурги, урологи, дерматологи и другие. В частности,  в поликлиниках Нижневартовска будут проходить Дни открытых дверей у узких специалистов, лекции, посвященные профилактике онкологических заболеваний. В сургутских поликлиниках запланированы консультативные приемы врачей – специалистов. А в Ханты-Мансийске в окружной клинике врачи готовятся провести традиционный медицинский субботник, во время которого каждый желающий сможет без предварительной записи, получить консультацию. По показаниям пациентам будет назначена необходимая диагностика.

Цель мероприятий - привлечь внимание общественности к проблеме рака, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания, а так же обследовать как можно большую часть населения и, может быть,  этим самым спасти чью-то жизнь.

В этот день в средствах массовой информации будет активно распространяться  информация о важности ранней диагностики онкологических заболеваний, их факторах риска и эффективных способах профилактики.

4 февраля Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Это ежегодное мероприятие, организуемое Международным противораковым союзом с 2005 года.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна