Твоё будущее – в твоих руках!

В Мегионе прошла акция, приуроченная ко Дню борьбы со СПИДом «Жизнь прекрасна, когда безопасна» для учащихся профессионального колледжа и старшеклассников.

Молодым людям был показан документальный фильм Павла Лопарёва «Я +», главные герои которого – носители ВИЧ. Они рассказали, как привыкали к ошеломляющей новости, что у них выявлен синдром иммунодефицита, сколько лет и как живут с этим диагнозом. В фильме проводилась мысль, что нужно чётко различать понятия СПИД и ВИЧ. СПИД – это последствие ВИЧ, смертельное заболевание, но современная терапия позволяет его предотвратить. От ВИЧ нельзя избавиться, но можно его заблокировать, чтобы не допустить развития СПИДа. Современная терапия это позволяет. Герои фильма живут с ВИЧ кто 9, кто – 15 лет, но живут лишь благодаря тому, что постоянно находятся под контролем докторов и принимают лекарственные препараты. Выбора у носителя ВИЧ нет: либо он начинает принимать терапию, либо его жизнь продлится недолго.

Зрителям предложили закрепить полученные знания, участвуя в конкурсах и играх.  Подростки отвечали на вопросы о ВИЧ, о СПИДе, о том, как следует относиться к носителям ВИЧ.

А волонтёры раздавали входящим символ  борьбы со СПИДом – петельку из красной ленточки, которую в 1991 году художник Франк Мур предложил надевать в знак солидарности с заразившимися ВИЧ и больными СПИДом.

Заведующая консультативно-диагностическим отделением Мегионской городской больницей № 1 Наталья Нищета рассказала о цели акции:

-Главная задача – привлечь внимание к проблеме ВИЧ и СПИДа. Сегодня вирус является одной из серьёзных мировых угроз. По оценкам Всемирной организации здравоохранения в мире более 37 миллионов человек живут с ВИЧ, и уже более 34 миллионов умерли от СПИДа. В России на 2017 год число выявленных заражённых составляет около 900 тысяч человек.

В Мегионе ситуация довольно тревожная. Ханты-Мансийский округ в числе регионов, где уровень распространения ВИЧ выше среднероссийского, а наш город в округе занимает третье место, у  нас около полутора тысяч заражённых. Когда ВИЧ только пришёл в Россию, он распространялся в основном в среде наркоманов, а в настоящее время на первое место вышел половой путь передачи вируса. Стало быть, вся наша молодёжь, вступающая во взрослую жизнь, – в группе повышенного риска. Крайне важно уделять большое внимание духовно-нравственному воспитанию и информационно-просветительской работе. Молодые люди должны знать, как защитить себя и близких. Чтобы уберечься от заболеваний, передающихся половым путём, необходимо пользоваться презервативами.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна