Школа артериальной гипертонии для врачей

В Окружном кардиодиспансере Сургута состоялось научно-практическая конференция: «Школа артериальной гипертонии».

С лекциями для врачей выступили российские эксперты в области кардиологии - Кисляк Оксана Андреевна, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой факультетской терапии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова и Жернакова Юлия Валерьевна, д.м.н., ведущий научный сотрудник Института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова, член Российского медицинского общества по артериальной гипертонии. В своих докладах ученые осветили аспекты применения современных препаратов в комплексной терапии артериальной гипертонии, основанные на результатах большого количества исследований.

Доклады лекторов, представленные в рамках конференции, вызвали большой интерес у практических врачей, занимающихся непосредственно ведением пациентов. Оксана Кисляк и Юлия Жернакова рассказали коллегам последние рекомендации в комбинированной терапии в лечении гипертонической болезни, о роли предупреждения и замедления темпов прогрессирования поражения органов-мишеней, о действии статинов в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и не медикаментозном лечении. Эти и целый ряд других вопросов стали ключевыми на минувшем обсуждении. К слову, в Окружном кардиологическом диспансере «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» на протяжении многих лет идет активная работа по обучению врачей. Проведение школ по актуальным вопросам кардиологии способствует поддержанию высокого профессионального уровня специалистов ОКД и других медицинских учреждений автономного округа, что в будущем поспособствует внедрению в практику лечения больных, современных рекомендаций для улучшения их здоровья.

В работе конференции приняли участие более 70 специалистов муниципальных и окружных медицинских организаций города Сургута, Сургутского и Нефтеюганского районов: кардиологи, анестезиологи-реаниматологи, сердечно-сосудистые хирурги, врачи общей практики, клинические фармакологи, клинические ординаторы.

Артериальная гипертония – это одно из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Этим недугом страдают свыше 40% взрослого населения и более 50% людей пенсионного возраста. Недооценка тяжести этого заболевания порой приводят к тому, что к врачу обращаются, когда возникают уже серьезные осложнения в виде инфарктов и инсультов.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна