Нефтеюганским старожилам рассказали о «диабете пожилого возраста»

В рамках мероприятий, посвящённых Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом, прошла встреча специалистов филиала Центра медицинской профилактики в городе Нефтеюганске с членами общества старожилов города.

В Нефтеюганске в 2012 году, с диагнозом сахарный диабет первого и второго типа, на учете состояло около  3000 человек. К концу 2017 года армия "диабетиков" пополнилась до 3860 чел. Из них дети до 18 лет – 23 человека (диабет первого типа), и взрослые – 133 (диабет первого типа). Диабетом второго типа, среди взрослого населения, страдает 3663 (его еще называют «диабетом пожилого возраста»).

По мнению специалистов, реальное число заболевших, как минимум, в Нефтеюганске, в 2-3 раза выше, так как у многих болезнь уже есть, но пока еще находится в периоде " молчания". «На фоне этой статистики, очень важно донести до слушателей информацию о важности ведения здорового образа жизни, регулярном самоконтроле уровня глюкозы в крови, нормализации веса и режиме питания. А также познакомить с симптомами сахарного диабета, которые могут проявляться не сразу», - отмечает  врач-эндокринолог Александр Кибанов.

С этой целью, организаторы мероприятия провели обучение старожилов навыкам своевременного самоконтроля с помощью глюкометра, который позволяет вовремя обнаружить повышение уровня глюкозы в крови и обратитьсяк эндокринологу.

«Сегодня, совместными усилиями, возможно, контролировать возникновение новых случаев сахарного диабета, обеспечив население знаниями  профилактики», - подчеркивают в филиале Центра медицинской профилактики в Нефтеюганске.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна