Сегодня Всемирный день борьбы с остеопорозом

Остеопороз характеризуется снижением плотности костной ткани у человека. Результатом этого заболевания, как правило, развивающегося постепенно и прогрессирующего со временем, становятся частые переломы.

Для людей, уже страдающих от остеопороза или только начинающих ощущать его проявления, прописываются определённые препараты, приём которых наряду со сбалансированной диетой и здоровым образом жизни способствует укреплению скелета и мышечных тканей, а также предотвращает вывод из организма кальция – основы любой костной ткани.

В России ещё в 1995 году была учреждена «Российская Ассоциация по остеопорозу», под эгидой которой работает свыше 50 Центров остеопороза. Ассоциация накапливает опыт в профилактике и лечении заболевания, а также обменивается им с коллегами из-за рубежа. На базе Ассоциации проводятся обучающие конгрессы и семинары для врачей. Многие конгрессы и семинары обучающего характера, а также направленные на обмен опытом по профилактике и лечению остеопороза проводятся ежегодно 20 октября во многих странах мира.

Чтобы снизить риск развития этой тяжелой болезни, нужно предпринять следующие шаги: 

Вести физически активный образ жизни. Заниматься физкультурой и обязательно гулять, ходить пешком, играть с ребенком во дворе в подвижные игры. Пребывая на свежем воздухе, не стоит прятаться от солнца, ведь под воздействием его лучей вырабатывается и лучше усваивается витамин D;

Каждый день есть молочные продукты с низким содержанием жира и листовую зелень;

Отказаться от курения;

Проводить профилактические курсы препаратами кальция в сочетании с витамином D. Лучше всего проконсультироваться у терапевта и получить от него конкретные рекомендации, какие препараты принимать, по какой схеме, с какой периодичностью повторять оздоровительный курс. Но можно ограничиться приемом обогащенных кальцием и другими минеральными веществами поливитаминов – 2 раза в год в течение 1 месяца; 
Женщине после наступления менопаузы нужно обсудить с гинекологом вопрос о целесообразности применения препаратов, содержащих эстроген. Этот вопрос решается строго индивидуально.

Чтобы предотвратить появление остеопороза не нужно надеяться на случай, и уже с молодого возраста начинать заботиться о своем здоровье, принимая профилактические меры, предупреждающие потерю костной массы и переломы костей.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна