Жителям Сургута рассказали о правилах здорового бега

Лекция, посвященная правилам здорового бега, прошла в Сургуте.

Перед слушателями выступили практикующие специалисты окружного кардиологического диспансера. Врачи рассказали, как выбрать правильную технику бега и как безопасно заниматься этим видом спорта. Отметили, что столь естественное для человека занятие может привести к серьезным последствиям, вплоть до летального исхода, если изначально не подготовить свой организм. Для этого нужно пройти медицинское обследование при планировании каких-либо физических нагрузок. Для понимания структуры и работы своего организма в начале своей лекции врачи повторили с бегунами строение сердца.

«Довольно много молодых людей в последнее время обращаются к специалисту, в связи с какими-то болями за грудиной с ощущением покалывания, головокружения. В частности, многие из них отмечают, что данное состояние связано с физическим перенапряжением. Поэтому целесообразнее дообследоваться до выполнения какой-либо физической нагрузки, чем потом разбираться с последствиями», – отметила врач-кардиолог  окружного кардиодиспансера Кристина Кожокарь.

Среди слушателей лекции были как профессиональные бегуны так  и те, кто только начинает свой путь в этом виде спорта. Многие из них готовятся к предстоящим марафонским забегам. Ближайший пройдет в Сургуте в рамках фестиваля «Мой спорт» 12 августа в День физкультурника на спортивном ядре. Это будет массовый любительский забег, принять в нем участие может любой желающий. Следующий полумарафон пройдет в Ханты-Мансийске 9 сентября.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна