ВАКЦИНАЦИЯ 2016-2017

В Югре закончилась прививочная кампания против гриппа – около 390 тысяч доз вакцины распределены по всем медицинским учреждениям округа, но привику от гриппа можно сделать до сих пор.

«Такое заболевание, как грипп было, есть и будет.  Сегодня есть действенный способ профилактики гриппа - своевременная вакцинация, позволяющая избежать тяжелого течения гриппа и снижающая риск возможных осложнений, - комментирует заведующая кафедрой педиатрии Ханты-Мансийской Государственной Медицинской академии, главный внештатный педиатр Департамента Здравоохранения Югры, кандидат медицинских наук Гирина Асия Ахмедовна. – Также важно помнить, что есть люди, кому противопоказана прививка, а это младенцы до 6 месяцев и люди с аллергией на яичный белок. В такой ситуации все близкие и члены семьи должны быть привиты. Только так удастся  оградить от инфекции тех людей, которые не могут быть вакцинированы».

Прививка поможет сформировать иммунитет к вирусу, защитит организм от гриппа и его осложнений, у здоровых людей укрепит иммунитет. Помните, вирусы гриппа с каждым годом меняются, растет и риск осложнений. Прививка дает возможность либо перенести болезнь в легкой форме, либо не заболеть вообще.

Напомним, существуют различные контингенты людей, которым вакцинация предусмотрена в первую очередь. К ним относятся беременные женщины, лица, имеющие хронические заболевания (сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, пороки сердца и др.), пожилые люди в возрасте старше 60 лет, и дети – дошкольники и школьники. У людей данного контингента повышенная восприимчивость к гриппу. Но важно помнить, что не только эти группы людей обязаны привиться. Всем нужно сделать прививку еще до начала эпидемии.

Поэтому, прежде чем отказываться от вакцинации, подумайте о последствиях и примите правильное решение: позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких.