Месячник «Гипертония – болезнь, которую можно контролировать»

В октябре месяце медицинское сообщество округа планирует активно пропагандировать население по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний: призовут людей постоянно контролировать свое артериальное давление и вести здоровый образ жизни.  

Актуальность проблемы обусловлена тем, что в современном мире повышенное давление встречается у многих людей и число заболевших неуклонно растет. Серьезности этой проблеме добавляет еще и тот факт, что гипертония значительно повышает риск возникновения таких серьезных осложнений, как инфаркт миокарда, инсульт, а также грозит нарушениями сознания, развитием почечной или сердечной недостаточности. Более того, повышенное давление влечет за собой еще и изменения в стенках сосудов и сетчатке глаза, что, в свою очередь, может привести не только к ухудшению зрения, но еще и к слепоте.

Согласно официальной статистике, от сердечно-сосудистых заболеваний в мире умирают около 17,5 млн. человек и в первую очередь – от осложнений ишемической болезни сердца и примерно столько же людей страдают высоким артериальным давлением.

Единственный достоверный способ распознать гипертонию – это измерить артериальное давление! Однако существуют и некоторые косвенные признаки, которые могут предупредить человека о том, что у него есть риск развития гипертонии, и на них нужно обратить особо пристальное внимание в том случае, если они часто и регулярно повторяются:

• головная боль, головокружение;

• «мушки» перед глазами;

• тошнота, рвота;

• сердцебиение, боли в области сердца, одышка.

При наличии данных симптомов необходимо вовремя обратиться к врачам за консультацией. В целях профилактики необходимо помнить и о факторах, способствующих повышению артериального давления. Это – злоупотребление соленой, жирной пищей, алкоголем, стрессовые ситуации, курение, высокий уровень холестерина в крови (более 5,0 ммоль/л), отягощенная наследственность, низкая физическая активность (гиподинамия).

Важно знать, что на ранних стадиях гипертонии эти признаки могут и не наблюдаться – вот почему она столь опасна. И поэтому, чтобы избежать развития гипертонии, необходимо регулярно проводить измерение артериального давления – даже при отсутствии жалоб и в хорошем самочувствии.

Для того чтобы снизить риск развития гипертонии, необходимо придерживаться пяти правил.

Правило №1 Правильное питание

Правильное питание помогает контролировать массу тела. Чтобы не набирать лишние килограммы, нужно:

• не переедать;

• питаться регулярно: лучше есть часто (4-5 раз в день), но мало и в одно и то же время, и не наедаться на ночь – ужинать не позже, чем за 2-3 часа до сна;

• соблюдать пищевой баланс: в повседневном рационе жиры должны составлять не более 30 процентов, белки – 15 процентов, углеводы – 55 процентов;

• стараться употреблять свежие продукты;

• уменьшить потребление жиров, масел, соли, сахара.

Правило №2 Отказ от курения

Если Вы курите, необходимо полностью отказаться от курения в любом его виде – будь то сигареты, сигары, трубка или кальян. Курение является одним из главных и самых распространенных факторов развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Правило №3 Физическая активность

Повседневная физическая активность сама по себе способна снизить артериальное давление на 10-20 мм рт.ст. К тому же, физические упражнения помогают понизить вес тела, избавиться от лишнего жира, что тоже полезно для снижения риска гипертонии. При этом физическая активность может быть самой простой:

• больше ходите пешком;

• каждое утро делайте гимнастику;

• займитесь оздоровительной физкультурой (ходьба, медленный бег, плавание, велосипед, лыжи и т.д.);

• занимайтесь физическим трудом на свежем воздухе (например, на приусадебном участке);

• играйте в подвижные игры (волейбол, бадминтон, теннис и т.д.);

• больше бывайте на воздухе, гуляйте в лесу, парке и т.д.

Правило №4 Борьба со стрессом

Ни в коем случае не пытайтесь бороться со стрессом «привычным» методом – курением или алкоголем. Это только усугубит проблему. Самый рациональный подход – обучение навыкам преодоления стресса, повышения стрессоустойчивости. Значительно повышают устойчивость организма к стрессовым воздействиям занятия релаксацией, ауто тренингом, йогой, а также физические упражнения.

Правило №5 Самое главное!

Нужно регулярно проходить медицинское обследование. Измерение артериального давления, уровня холестерина в крови, а также внимательное изучение медицинскими специалистами других факторов риска поможет снизить вероятность возникновения и развития гипертонии на самом раннем этапе. Помните, что с возрастом такая вероятность становится только больше. Вот почему людям старше 35 лет совершенно необходимо проверять свое артериальное давление ежегодно и даже чаще.

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте

Материал подготовлен на основе информации открытых источников