Месячник «Маленькое сердце – большая ответственность»

Его масса 200-300 г в здоровом состоянии, в день оно способно прокачать 7600 л крови почти через 100 000 км кровеносных сосудов. У него превосходные качества: мощность, неутомимость и способность адаптироваться к условиям внешней среды. Знакомьтесь, это – сердце, человеческий мотор, способный работать круглосуточно, без отдыха и перерыва. Основная функция сердца – перекачивание и циркуляция крови по организму. Движение должно обеспечиваться непрерывно.

Именно теме сердца и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний будет посвящен очередной окружной месячник в Югре, который стартует в сентябре. В течение месяца в лечебных учреждениях округа пройдут акции, лекции, беседы. Завершающим этапом месячника станут мероприятия, посвященные Всемирному дню сердца, который традиционно отмечается 26 сентября.

Актуальность сердечно-сосудистых заболеваний обусловлена неутешительными статистическими данными по смертности населения. В год от сердечно-сосудистых заболеваний в России умирают 1 млн. 300 тысяч человек – население крупного областного центра. Согласно докладу ученых из Лозаннского университета, подготовленного для Всемирной организации здравоохранения, Россия заняла первое место по смертности от этих недугов. Среди общей смертности сердечно-сосудистые заболевания в нашей стране составляют 57 %.

В комментарии «Российской Газете» знаменитый советский и российский кардиолог, профессор Евгений Чазов отметил: «К сожалению, произошедший в стране кризис катастрофически разрушил систему кардиологической помощи. А ведь она 20-30 лет назад по праву считалась лучшей в мире. Между тем в 90-е годы прошлого столетия болезни сердца резко помолодели. От них вдвое чаще стали страдать люди в возрасте от 25 до 35 лет. Количество смертей «от болезней сердца» превысило 600 тысяч в год и удерживает лидерство среди других недугов. Уровень 50-60-х годов прошлого столетия. В сущности — это угроза демографической ситуации. Ситуация недопустимая».

Сердечно-сосудистые заболевания представляют собой группу болезней сердца и кровеносных сосудов, основные из них:

- ишемическая болезнь сердца (болезнь кровеносных сосудов, снабжающих кровью сердечную мышцу);

- болезнь сосудов головного мозга;

- болезнь периферических артерий;

- ревмокардит (поражение сердечной мышцы и сердечных клапанов в результате ревматической атаки, вызываемой стрептококковыми бактериями);

- врожденный порок сердца — существующие с рождения деформации строения сердца;

- тромбоз глубоких вен и эмболия легких (образование в ножных венах сгустков крови, которые могут смещаться и двигаться к сердцу и легким).

Причина возникновения сердечно-сосудистых заболеваний:

- повышенное кровяное давление;

- недостаточное потребление овощей и фруктов;

- возраст;

- высокий уровень холестерина и глюкозы в крови;

- курение;

- избыточная масса тела;

- низкая физическая активность;

- стрессы, длительное нервное напряжение;

- наследственность.

В качестве профилактики сердечно-сосудистых заболеваний Всемирная Федерация Сердца определила четыре простые меры, которым необходимо регулярно следовать в повседневной жизни.

Правило первое. Откажитесь от курения и не допускайте курения в доме!

Правило второе. Придерживайтесь принципов здорового питания. Избегайте жирной, жареной и высококалорийной пищи.

Правило третье. Поощряйте физическую активность. Ограничивайте время, которое вы и члены вашей семьи проводят у телевизора и компьютером. Чаще бывайте на свежем воздухе.

Правило четвертое. Знайте свои цифры. Посетите, например, Центр здоровья, где вам измерят артериальное давление, определят уровень глюкозы и холестерина в крови, рассчитают индекс массы тела.

Придерживаясь этих правил можно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Тем не менее, не все заболевания сердца можно предотвратить. Свыше 70 процентов всех сердечных приступов и инсультов, требующих экстренной медицинской помощи, происходят дома, когда рядом находится кто-то из членов семьи, который может помочь больному. Поэтому важно знать, какие меры следует принять, если инфаркт или ишемический инсульт развиваются дома. Если Вы подозреваете, что у члена Вашей семьи сердечный приступ или инсульт, немедленно обратитесь за медицинской помощью. Всегда имейте под рукой телефоны экстренных служб.

 

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте

Брошюра "Профилактика сердечнососудистых заболеваний для пожилых людей"

Брошюра "Дневник пациента с АГ"

Брошюра "Скажи гипертонии Нет

Брошюра "Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний"

Лифлет "Предотврати заболевания сердца"

Брошюра "Болезнь, которую можно контролировать"

Брошюра "Профилактика сердечнососудистых заболеваний"

Брошюра "Сосудистые катастрофы, как их избежать"

Плакат "Профилактика артериальной гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний"