Месячник «Табачный дым – невидимый убийца»

В мае в автономном округе стартует очередной месячник «Табачный дым – невидимый убийца», посвященный профилактике табакокурения и призывающий к отказу от сигарет.

Каждый год 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) во всем мире отмечается Всемирный день без табака. Эта дата призвана напоминать людям о рисках для здоровья, связанных с употреблением никотина. Специалисты призывают все страны проводить эффективную политику против увеличения масштабов употребления сигарет. В нынешнем году основная идея ВОЗ заключается в выпуске табачных изделий в непривлекательном виде, которая, по их мнению, снизит потребительский спрос. Именно в этот день, 31 мая, на площади окружной столицы пройдет массовое мероприятие, посвященное отказу от табака. Жители и гости Ханты-Мансийска совместно со специалистами проведут время с пользой для своего здоровья, находясь на свежем воздухе на территории свободной от курения.

По данным социологического опроса, проведенного БУ ХМАО-Югры «Центр медицинской профилактики» в 2015 году среди населения Югры, из пяти тысяч респондентов треть опрошенных признались, что курят постоянно. Еще 27,2% респондентов отметили, что курили, но в данный момент отказались от употребления табака. Чаще всего курят мужчины – 41,5%. Среди опрошенных женщин 23,1% являются курящими, 27,2% бросили курить и 49,7% никогда не курили. Основной массой курящих являются респонденты в возрасте от 18 до 44 лет.

По данным ВОЗ, употребление табака является одной из самых значительных угроз для здоровья, когда-либо возникавших в мире. Оно ежегодно приводит почти к 6 миллионам случаев смерти, из которых более 600 000 случаев происходит среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма. Каждые 6 секунд из-за сигарет умирает примерно один человек, то есть происходит каждый десятый случай смерти среди взрослых людей. 

Брошюра "Бросаю курить самостоятельно"

Брошюра "Курение во время беремености: оставьте ребёнку шанс"

Лифлет "Здоровье или табак"

Брошюра "Здоровье или табак"

Брошюра "Отказ от курения"

Карманный календарь "Желание детей расти без табачного дыма"

Лифлет "Время бросить курить"

Буклет "Никотиновая зависимость"

Брошюра "Бросаю курить самостоятельно"

Брошюра "Профилактику курения начинаем с детства"

Брошюра "Курение во время беременности: оставьте ребёнку шанс"

Лифлет "Табачные компании затягивают в свои сети"

Первый шаг к отказу от курения

Ваше здоровье в ваших руках

Почему вы курите?