«Тихий убийца» - распознай вовремя!

Одно из самых распространённых заболеваний в России и в других экономически развитых странах – артериальная гипертония. Это серьёзное заболевание, при котором артериальное давление, то есть сила давления крови на стенку сосуда, постоянно повышено.

При отсутствии надлежащего лечения вместе с гипертонией человек рискует получить целый комплекс тяжёлых осложнений. Она нередко влечёт за собой развитие ишемической болезни сердца и является основной причиной возникновения сосудистых заболеваний мозга, в том числе инсульта. Кроме того, на фоне гипертонии может развиться почечная недостаточность, произойти кровоизлияния на глазном дне и атрофия зрительного нерва.

Эта болезнь коварна тем, что все сопутствующие сосудистые катастрофы могут обрушиться на человека внезапно, через много лет после появления стойкого повышения давления. Масса людей долгое время даже не подозревает о наличии у себя «незаметной» болезни: у них нормальное самочувствие, а тревожные симптомы отсутствуют. К примеру, в нашей стране меньше половины населения, имеющего гипертонию, знают о своём заболевании.

Самый верный способ вовремя распознать «тихого убийцу» - это измерить артериальное давление трижды с интервалом в 2-3 минуты, итогом считая результаты третьего измерения. Однако есть и косвенные признаки, в случае регулярного повторения могущие послужить сигналом риска развития гипертонии: головные боли, головокружение, утомляемость, «мушки» перед глазами, тошнота, сильное сердцебиение. Если замечены подобные симптомы, нужно незамедлительно обратиться к терапевту.

Факторы риска развития этого заболевания разделяются на неуправляемые и те, которые напрямую зависят от Вашего образа жизни и привычек и поэтому могут быть устранены. К первым относятся наследственность и возраст: для мужчин старше 55 лет, для женщин – 65 лет. Но заболевания можно избежать и в старшем возрасте, и даже если есть наследственная предрасположенность к артериальной гипертонии. Для этого нужно управлять теми факторами риска её возникновения, которые зависят от Вас:

1. Если есть лишний вес, необходимо избавиться от него, ведь каждый лишний килограмм добавляет в среднем 1- 2 мм рт. ст. Наиболее опасны избыточные жировые отложения в области груди и живота (объём талии не должен превышать у мужчин 102 см, у женщин – 88 см). Сбросив даже пять килограммов, можно заметно улучшить показатели артериального давления, уровня холестерина и сахара в крови.

2. Больше физической активности. В современном мире работа в основном связана с напряжением нашей нервной системы, в то время как скелет, мускулатура и миокард ослабляется от бездействия – сидения на рабочем месте. Из-за малоподвижности в организме нарушается усвоение углеводов, накапливается холестерин, жирные кислоты, лишний жир. Всё это приводит к закупорке сосудов и затрудняет движение крови по артериям.

Не обязательно постоянно ходить в тренажёрные залы, достаточно того, что Вы будете меньше пользоваться лифтом, автомобилем, больше ходить пешком «бодрым шагом», и со временем способность организма самостоятельно избавляться от холестерина повысится, мышцы будут в тонусе, а ненужные килограммы «сгорят».

3. Питаться рационально, не есть перед сном. Главное правило – поступление калорий в организм не должно значительно превышать количество, необходимое для нормальной жизни и работы. Исключите излишнее употребление солёной и жирной пищи, чтобы уменьшить отложение холестерина в стенки артерий.

4. Проводить профилактику заболевания сахарным диабетом. У людей, больных диабетом, частота гипертонической болезни доходит до 30%.

5. Не курить и не употреблять алкоголь. Это одни из главных факторов развития сердечно-сосудистых заболеваний.

6. Учится правильно преодолевать стресс - эмоционально-психическое напряжение провоцирует скачки артериального давления. В сложных ситуациях займитесь релаксацией, йогой, находите время для прогулок с друзьями, общайтесь с близкими и интересными людьми.

Как видно, факторов риска заполучить неприятнейшее заболевание независящих от нас, всего два. Зато сколько полезного мы самостоятельно можем сделать для того, чтобы оградить себя от недуга! Важно помнить, что успешное лечение артериальной гипертонии зависит от правильных привычек пациента даже в большей степени, чем от лекарств, назначенный приём которых всё же следует строго соблюдать. А человека, придерживающегося принципов активной и здоровой жизни с юности, гипертония и вовсе не коснётся.

Измеряйте своё артериальное давление даже при отсутствии жалоб и в хорошем самочувствии, и будьте здоровы!

Оксана Геннадьевна Лещенко,

заведующий кабинетом медицинской профилактики

БУ ХМАО-Югры "Мегионская городская больница №1"

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна