Бег – основа здорового образа жизни

Многие хотят бегать, но не знают, как, или не могут решиться. Особенно женщины. Их одолевают сомнения. А смогу ли я? А что обо мне скажут знакомые, родственник, друзья? Что подумают окружающие, как я буду выглядеть? Из-за чужого мнения, не стоит останавливать свой порыв. Ведь здоровый образ жизни сегодня в моде. И бег – самый доступный вид физической активности. Для него не нужно специальных залов и оборудования. Бегать можно везде и в любое время!

Итак, вы решились! И к вопросу «Как начать бегать?» сразу же добавляется множество других. Рассмотрим их по порядку.

1. Как преодолеть сомнения?

Понаблюдайте за теми, кто уже занимается бегом. Вы увидите, что это такие же люди как вы. Не стесняйтесь «профессионалов».  Настоящий спортсмен знает, что такое преодоление, знает цену хорошей физической форме.

2. Почему именно бег?

При беге тренируется много мышечных групп. Медленный и умеренный бег - это аэробная нагрузка, которая полезна для сердечнососудистой и дыхательной систем. Улучшается кровообращение, обмен веществ. Естественным образом нормализуется вес, артериальное давление, уровень сахара в крови.

3. Где бегать?  

Можно бегать по городским дорожкам, тропинкам в лесу. Подойдет даже площадка во дворе и школьный стадион. Вначале старайтесь избегать маршрутов с крутыми подъемами и спусками. Но впоследствии такая трасса будет полезна, она внесет разнообразие в тренировки. Выберите себе какой-нибудь круг, где вы сможете засекать время и изредка фиксировать свои успехи. Это очень мотивирует!

4. В чем бегать? 

Лучше всего бегать в специальных беговых кроссовках, но, если их нет, не стоит отчаиваться и бежать их покупать. Можно использовать любую другую спортивную обувь. Главное, чтобы она была удобной, без каблуков, подошва не должна быть слишком тонкой и жесткой. Летом надевайте легкую «дышащую» одежду, чтобы не перегреться. Не одевайтесь слишком тепло. Это не поможет вам «согнать лишний жир». Сгоняется не жир, а вода, которая так необходима организму.

В прохладное время года желательно защититься от ветра: надеть непродуваемый жилет, ветровку, спортивный костюм, шапку.  Зимой одежда должна быть многослойной. Не стоит надевать х\б белье, так как оно намокнет от пота, и вы замерзнете. Защищайте руки и уши от мороза.

5. Когда бегать?

Бегать можно в любое время, когда вам удобнее. Можно утром - перед работой, вечером - после работы. Скептики воскликнут: а когда же заниматься домашними делами и детьми? Помните, начав бегать, вы станете более энергичны и будете успевать даже больше, чем раньше. Если уж совсем проблема со временем, то можно бегать до работы и обратно. Или начинайте тренировку прямо от дома, тогда на неё уйдет минимум времени.

Лучшее время года для начала занятий бегом - конец весны и лето. Ваш организм адаптируется к нагрузкам и окрепнет к началу холодов. Во время бега дыхание намного глубже, чем во время ходьбы, поэтому зимой не привыкшие к холодному воздуху верхние дыхательные пути не смогут противостоять инфекции. Вы можете заболеть. Старайтесь дышать носом. Начинайте бегать еще более осторожно и постепенно.    

Материал подготовлен специалистом отделения профилактики

БУ «Няганская городская детская поликлиника»

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна