Как алкоголь меняет нашу психику

Отовсюду мы черпаем информацию, что алкоголь пагубно влияет на такой человеческий орган, как печень и мало кто задумывался о том, что на психику алкоголь влияет не менее разрушающе, а последствия разрушений могут быть куда серьезнее.

Первое что нужно понимать и знать, алкоголь – это наркотик. Алкогольную основу составляет этиловый спирт, а по ГОСТ 1972 года, именно это вещество является сильнодействующим наркотиком. Хотя в 1993 году определение «сильнодействующий наркотик» из стандарта исчезло, алкоголь не перестал быть наркотиком, который пагубно влияет на психику человека и формирует психическую зависимость.

Как только алкоголь попадает в организм, влияние на центральную нервную систему начинается моментально. Этанол способен растворять жиры, которые в большом количестве содержатся в нервных путях. Он быстро проникает в ЦНС и неблагоприятно действует на нервные клетки, сбивая их работу. Этанол накапливается в различных отделах мозга и остается в них надолго, убивая нервные клетки.

Можно выделить признаки психических нарушений: нарушение координационной системы (шаткая походка, либо совсем без движения), снижение концентрации внимания, резкие изменения в психоэмоциональном состоянии, изменение восприятия событий, нарушается способность логически мыслить, смена настроения, неразборчивость речи.

Самый первый признак изменения психики - это поиск поводов выпить. Если у человека в предвкушении распития алкоголя поднимается активность, улучшается настроение, и он незамедлительно готов бежать за бутылкой – это первые признаки нарушений психики. Дальше у человека постепенно настроение меняется, он становится злым, раздражительным, радоваться начинает только тогда, когда речь идет о распитие алкоголя. 

Затем у человека появляется физическая зависимость – абстинентный синдром или синдром отмены (похмелье). Появляется диагноз алкоголизм, потому как без выпивки начинается ломка, нервозность, тремор конечностей и т. д. Все это заканчивается алкогольным делирием (белой горячкой), наблюдаются галлюцинации, провалы в памяти.  За короткое время для человека перестают быть важными любые ценности. При длительном употреблении алкоголя нервные клетки отмирают, мозг уменьшается и структуры его повреждаются. В самую первую очередь страдает интеллектуальная сфера, а потом все остальные, вплоть до полной деградации.

Чтобы восстановить психику после употребления алкоголя от него нужно отказаться совсем. Конечно восстановить умершие клетки невозможно, но можно вернуть способности к мышлению и интеллектуальной деятельности, но только при условии, что человек сам этого хочет.

 

Людмила Роговая, врач-психиатр-нарколог

 

 

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна