Профилактика развития пивной зависимости

Поговорим о пиве. Пенный напиток лишь на первый взгляд кажется «легким» и «безвредным». В действительности пиво вызывает стойкую зависимость, а регулярное потребление грозит не только развитием алогизма, но и целым «букетом» заболеваний не только для конкретного человека или семьи, но и общества в целом.

В организме мужчин при систематическом употреблении пива подавляется выработка мужского полового гормона - тестостерона. У представителей сильного пола начинает откладываться жир по женскому типу - на бедрах и боках, разрастаются грудные железы, становится шире таз. А еще - двадцать лет «пивного» стажа – залог импотенции. У женщин – любительниц пенного напитка возрастает вероятность заболеть раком, бесплодием, а если это кормящая мать, то у ребенка возможны эпилептические судороги.

Однако самое разрушительное и вредное воздействие неумеренное потребление пива оказывает на работу сердца. Попадая в организм, быстро переполняет кровеносные сосуды, а значит, появляется риск развития варикозного расширения вен и расширение границ сердца. Так возникает синдром «пивного сердца» или синдром «капронового чулка» - орган сильно увеличивается в размерах, провисает, становится дряблым и плохо качает кровь.

Также пенный напиток содержит ряд токсических веществ, например, соли тяжелых металлов, вызывающих изменения в эндокринной системе. Кроме того, систематическое злоупотребление пенным напитком чревато проблемами с почками, циррозом печени, гепатитом В, панкреатитом, гастритом, невропатией.

В среднем, одна стандартная бутылка темного или светлого аналогична 50 граммам водки. В большом количестве пиво расслабляет человека и может побудить его попробовать легкие, а затем тяжелые наркотики. Получается, что от пивного алкоголизма один шаг до наркомании.

Порог и скорость возникновения и прогрессирования болезни у людей различается в разы, но, в основном зависит от устойчивости обмена веществ. Однако риск многократно увеличивается при раннем (младше 18 лет) начале алкоголизации, при систематическом употреблении, при частом употреблении более литра пива.

Будьте внимательны к себе и осторожны. Получайте от жизни радость, но не попадите в капкан.

 

Айбаниз Гюльвердиева,

врач-терапевт

   

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна