Питание детей в период новогодних праздников

До главного праздника зимы – Нового года – осталось совсем немного времени. Начинается предпраздничная суета: очереди за подарками и в продуктовых магазинах, покупка той самой ёлочки и украшение квартир.  

Чудо хочется сотворить для детей: для них Дед Мороз, исполнение желаний и волшебство – не просто сказки. Они по-настоящему верят и ждут свой заветный подарок из красного мешка доброго дедушки из Великого Устюга. Но к выбору подарков и самой организации празднования Нового года для малышей стоит подойти с особой ответственностью.

Разнообразный, красиво оформленный стол является одним из самых важных украшений новогоднего празднования. Именно в этот праздник мы стараемся приготовить самые вкусные и любимые блюда. И уже давно ни для кого не секрет, что именно после новогодних и рождественских праздников, пациентов в инфекционных отделениях заметно прибавляется, и особенно печально, что среди них немало малолетних детей.

Не всегда самая огромная и яркая пирамидка конфет, которая будет «уничтожена» ребенком за один вечер – то, что нужно, а главное – полезно. Поэтому чтобы праздник не превратился в детские слезы и просьбы угостить чем-то вкусненьким, что так аппетитно уплетают родители, лучше организовать отдельный стол для малышей. Так при выборе сладких подарков для детей стоит обратить внимание на фрукты и сухофрукты, которые также можно красиво упаковать и дополнить все развивающими игрушками. Конфеты и шоколад – зло для зубов, поджелудочной железы, печени и иммунной системы ребенка. Также не следует давать детям экзотические фрукты, особенно если они это лакомство пробуют впервые. И даже знакомые фрукты, которые ранее малыш пробовал, но съеденные в  большом количестве (самые аллергенные фрукты - это цитрусовые) могут вызвать аллергические реакции. Намного удобнее предложить детям фрукты, очищенные от кожуры и порезанные на кусочки. Особенно вкусными и полезными будут фруктовые коктейли или салаты, заправленные биойогуртом.

В детском меню следует избегать орехов, солений, консервов и майонезных блюд. Не следует давать ребенку грибы и морепродукты - данная продукция очень аллергична и может негативно отразиться на здоровье ребенка. К этому списку следует добавить маслины и оливки, так как они содержат большое количество соли. Вместо этого подойдут салаты из свежих овощей, заправленные оливковым или растительным маслом, мясо птицы, красная рыба, фрукты и бутерброды с красной икрой.

Внимательно отнеситесь к выбору питьевых напитков.  Оградите своих детей от чрезмерного употребления газированных напитков. Вещества, входящие в их состав, не адаптированы для детского организма и могут вызвать аллергическую реакцию, метеоризм и пр. Лучше заменить их натуральным морсом, компотом  или соком  без добавления сахара. Ужин детям также стоит подать раньше, чем взрослым. Оптимально придерживаться обычного режима питания и сна. Если ребенок ложится в девять вечера, то и накрыть для него стол нужно за два часа до этого. Бессонная ночь даже раз в год чревата для неокрепшей нервной системы ребенка. Ведь заглянуть под ёлку и забрать свой подарок от Деда Мороза малыш может перед сном или уже на утро 1 января.

Также стоит помнить, что не всеми блюдами, которые остались на новогоднем столе, можно угостить ребенка на следующий день. Так если это красная икра (небольшое количество) и печеный картофель, а ребенку уже два года, то почему бы и нет. А вот блюда со сметаной, скоропортящиеся продукты, даже если их срок годности еще не истек – давать не стоит. А вот деткам до года желательно на каждый прием пищи готовить все свежее. И Новый год – не исключение.

Такие простые правила не нарушат атмосферы праздника, при этом здоровье малыша будет в порядке.

Счастливого Нового года!

Надежда Зуева, врач–педиатр

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна